AtomInfo.Ru


Радиоактивный цезий обнаружен на заводе по переработке мусора в Японии

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 11.07.2011

Радиоактивный цезий в концентрации, превышающей 70 тысяч беккерелей на килограмм, обнаружен в пепле на мусороперерабатывающем заводе в префектуре Тиба недалеко от японской столицы, сообщила газета "Майнити".

По распоряжению правительства, в случае, когда концентрация радиоактивных веществ в продуктах переработки мусора превышает 8 тысяч беккерелей, заводам запрещено его захоронение. Вместо этого они обязаны поместить его в резервуары "для временного хранения".

Однако на сегодняшний момент указаний о том, как дальше поступить с радиоактивным пеплом, не существует. Между тем, свободные емкости мусороперерабатывающего завода, где обнаружены РВ, уже через два месяца будут заполнены.

Как считает администрация префектуры, высокое содержание радиоактивных веществ в пепле косвенно вызвано профилактическими мерами дезактивации - во многих районах префектуры была скошена трава и срезаны ветви деревьев. Впоследствии они были сожжены вместе с прочим горящим мусором, что и дало высокие показатели радиации.

В середине прошлого месяца поступали сообщения о высоком содержании радиоактивных веществ в иле водоочистных сооружений 16 японских префектур.

Подобные случаи стали отмечаться после выбросов на аварийной АЭС "Фукусима-1" в марте этого года после разрушительного цунами, обрушившегося на станцию. С тех пор регулярно поступают сообщения о повышенном содержании радионуклидов в воде, овощах, чае, мясе, рыбе, а также в пробах почвы и песка с морского дна.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

Блок №4 Балаковской АЭС включён в сеть

Радиационная обстановка не превышает естественных фоновых природных значений.

Баржа с корпусом ядерного реактора для НВАЭС-2 засела на мели на Дону

Продвижению мешают мели.

Японский премьер извинился за несвоевременные указания о проведении стресс-тестов на АЭС

Заявление вызвало противоречивую реакцию у местных органов власти.


Герой дня

Валерий Рачков

Валерий Рачков: ФЭИ с задачей справится

Можно ли говорить о сотрудничестве России и Франции по производству топлива для быстрых реакторов? Можно. Не только можно, но и нужно!



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Корректный подход к проектированию реакторных установок - мы должны принять, что авария может произойти.


МНЕНИЕ

Пабло Адельфанг

Пабло Адельфанг
Если они (русские) попросят агентство о сотрудничестве, то мы пойдём на это, хотя они достаточно компетентны, чтобы сделать всё самим.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100