AtomInfo.Ru


Fortum протестует против уступок зелёным в коалиционном правительстве Финляндии

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 11.07.2011

Компания "Fortum" выразила решительный протест против решений, принятых финским правительством по налогам на уран и рассмотрению заявок на строительство новых атомных блоков.

После парламентских выборов в Финляндии весной этого года к власти пришло коалиционное правительство, опирающееся на поддержку шести партий. Оно объявило, что не собирается рассматривать заявки на строительство новых атомных блоков в течение всего периода своего мандата (четыре года).

Для "Fortum" это может означать, что компания не успеет построить блок для замещения блока №1 АЭС "Ловииза". Лицензия для "Ловиизы-1" заканчивается в 2027 году по достижению 50-летнего срока эксплуатации. Регуляторы не уверены, сможет ли блок продолжить после этого свою работу.

Для подготовки замены блоку необходимо приступать к работе уже сейчас. В "Fortum" утверждают - даже если следующее правительство, которое придёт к власти в 2015 году, выступит в поддержку строительства, блок не будет готов к 2027 году.

Правительство также планирует ввести дополнительные налоги на уран, используемый в ядерном топливе. По мнению "Fortum", это противоречит налоговой политике Евросоюза и вызовет рост импорта электроэнергии из России.

Отказ от рассмотрения новых блоков и урановый налог - уступки, на которые члены коалиции пошли в пользу младшего партнёра - экологической партии "Зелёная лига". Зелёные располагают в парламенте 10 местами из 200. По сравнению с выборами 2007 года, зелёные потеряли пять мандатов и 1,2% голосов избирателей.

Тем не менее, правительство нуждается в голосах зелёных депутатов для получения большинства в парламенте. У правительства имеется мощная оппозиция в составе националистической партии истинных финнов и партии центра.

Всего в настоящее время в Финляндии эксплуатируется четыре блока, в том числе, два с ВВЭР-400, и строится пятый по счёту блок, на котором будет впервые установлен реактор EPR-1600.

Одна компания и один консорциум получили разрешение центральных властей Финляндии на строительство новых блоков. Компания TVO построит блок №4 АЭС "Олкилуото", а консорциум "Fennovoima" - блок на новой площадке.

Интерес к возведению новых блоков на территории Финляндии сохраняет и компания "Fortum", однако её заявка была отклонена правительством по антимонопольным соображениям. После выборов 2011 года новое коалиционное правительство в угоду младшему партнёру "Зелёной лиге" ввело мораторий на рассмотрение новых заявок.

Ключевые слова: Европа, Финляндия, Ловииза


Другие новости:

Блок №4 Балаковской АЭС включён в сеть

Радиационная обстановка не превышает естественных фоновых природных значений.

Баржа с корпусом ядерного реактора для НВАЭС-2 засела на мели на Дону

Продвижению мешают мели.

Японский премьер извинился за несвоевременные указания о проведении стресс-тестов на АЭС

Заявление вызвало противоречивую реакцию у местных органов власти.


Герой дня

Валерий Рачков

Валерий Рачков: ФЭИ с задачей справится

Можно ли говорить о сотрудничестве России и Франции по производству топлива для быстрых реакторов? Можно. Не только можно, но и нужно!



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Корректный подход к проектированию реакторных установок - мы должны принять, что авария может произойти.


МНЕНИЕ

Пабло Адельфанг

Пабло Адельфанг
Если они (русские) попросят агентство о сотрудничестве, то мы пойдём на это, хотя они достаточно компетентны, чтобы сделать всё самим.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100