AtomInfo.Ru


Мощность американских АЭС за пять лет может подрасти на 1,84 ГВт(эл.)

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 10.07.2011

Комиссия по ядерному регулированию (NRC) США ожидает получить в ближайшие пять лет 34 заявки на форсирование мощности американских энергоблоков.

Если все заявки будут удовлетворены и в лицензии на эксплуатацию будут внесены соответствующие дополнения, то мощность американского атомного парка возрастёт на 1,84 ГВт(эл.) - то есть, почти на два блока-тысячника.

Хотя строительство новых блоков в Соединённых Штатах практически не ведётся (на данный момент, строящимся числится только один блок), американские АЭС ведут кропотливую работу по подъёму мощности действующих блоков.

Так, в данный момент NRC рассматривает 11 заявок на форсирование мощности в общей сложности на 1,372 ГВт(эл.). Они поданы с семи станций.

В 2011 году регуляторы ожидают получить 10 заявок на форсирование. В 2012 году новых заявок поступит 15, в 2014 году - 8, а в 2015 году - одна. На 2013 год заявок не планируется.

Установленные в NRC сроки рассмотрения заявок таковы. Если речь идёт о подъёме мощности менее чем на 2%, то заявка должна быть рассмотрена в течение полугода. Срок для рассмотрения заявок при подъёме мощности от 2% до 7% - девять месяцев, а от 7% до 20% - один год.

Среди проблем, которые NRC считает наиболее важными при рассмотрении, регуляторы называют анализ неблагоприятных последствий от увеличения расходов пара на блоках с BWR, так как это может приводить к образованию акустических резонансов в системе трубопроводов.

Так, на АЭС "Квод Ситис" (Quad Cities) в 2002 году мощность обоих блоков была поднята на 17,8%. При работе на этом уровне в трубопроводах начались сильные вибрации, а в сепараторах появились трещины. От одного из сепараторов оторвался и бесследно исчез в контуре металлический кусок размером 9×6 дюймов. Проблему с вибрациями удалось устранить только после изменения геометрии трубопроводов.

Альянс GE/"Hitachi" и институт EPRI представили в 2009 году в NRC два доклада по проблематике форсирования мощности на блоках с BWR. Регуляторы приняли доклады к сведению, однако полагают, что нуждаются в дополнительной информации по ряду аспектов проблемы.

Ключевые слова: Атомнадзор, США


Другие новости:

Блок №4 Балаковской АЭС включён в сеть

Радиационная обстановка не превышает естественных фоновых природных значений.

Баржа с корпусом ядерного реактора для НВАЭС-2 засела на мели на Дону

Продвижению мешают мели.

Японский премьер извинился за несвоевременные указания о проведении стресс-тестов на АЭС

Заявление вызвало противоречивую реакцию у местных органов власти.


Герой дня

Валерий Рачков

Валерий Рачков: ФЭИ с задачей справится

Можно ли говорить о сотрудничестве России и Франции по производству топлива для быстрых реакторов? Можно. Не только можно, но и нужно!



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Корректный подход к проектированию реакторных установок - мы должны принять, что авария может произойти.


МНЕНИЕ

Пабло Адельфанг

Пабло Адельфанг
Если они (русские) попросят агентство о сотрудничестве, то мы пойдём на это, хотя они достаточно компетентны, чтобы сделать всё самим.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100