AtomInfo.Ru


Регуляторы выдали ряд предписаний АЭС Пуан Лепро

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 29.06.2011

АЭС "Пуан Лепро" в Канаде не вернётся в строй после завершения процесса реновации до тех пор, пока на станции не будут исправлены выявленные недостатки в управлении чрезвычайными ситуациями и пожарной безопасности.

Такое заявление, как сообщает "Times and Transcript", сделал канадский регулирующий орган - комиссия по ядерной безопасности CNSC.

Доклад комиссии по оценке безопасности АЭС "Пуан Лепро" был подготовлен в 2010 году, однако предан огласке только сейчас.

По всем остальным направлениям станция получила от регуляторов удовлетворительные оценки - в том числе, по радиационной защите, защите окружающей среды и физической безопасности.

Директор АЭС "Пуан Лепро" Уэйд Паркер, комментируя доклад регуляторов, сказал: "Наша станция безопасна". Он добавил, что разработан план мероприятий по выполнению полученных предписаний надзорного органа.

Реновация единственного блока АЭС "Пуан Лепро" (Point Lepreau) с тяжёловодным реактором CANDU-6 началась после останова 28 марта 2008 года. Исходно предполагалось, что работы по модернизации должны закончиться 30 сентября 2009 года.

На данный момент, отставание от графика достигло трёх лет. Стоимость проекта оценивается сейчас как 2,4 миллиарда долларов.

CANDU-6 - тяжёловодный реактор мощностью 700 МВт(эл.), разработанный королевской корпорацией AECL. Атомная станция "Пуан Лепро" в провинции Нью-Брюнсвик была первой в мире, где был построен энергоблок с CANDU-6. Вслед за ней, в том же 1983 году был введён в строй блок "Джентилли-2" (Gentilly-2) в канадской провинции Квебек.

Ключевые слова: Продление эксплуатации, Канада, Безопасность, CANDU


Другие новости:

Скончался первый российский министр атомной энергии Виктор Михайлов

25 июня 2011 года на 78-м году жизни скончался Виктор Никитович Михайлов, выдающийся учёный и организатор атомной отрасли.

Блоки с ВВЭР-ТОИ появятся на Курской АЭС-2 - газета

Концерн "Росэнергоатом" направил предложения в администрацию Курской области.

Госдума уточняет порядок обращения с радиоактивными отходами

Законопроект об обращении с РАО принят во втором чтении.


Герой дня

Валерий Рачков

Валерий Рачков: ФЭИ с задачей справится

Можно ли говорить о сотрудничестве России и Франции по производству топлива для быстрых реакторов? Можно. Не только можно, но и нужно!



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Корректный подход к проектированию реакторных установок - мы должны принять, что авария может произойти.


МНЕНИЕ

Геннадий Соловьёв

Геннадий Соловьёв
И они её раскрутили, посадили на иглу, приладили сверху магнит, чтобы не очень сильно давило на опору, поставили молекулярный насос, чтобы уменьшить трение.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100