AtomInfo.Ru


Индийским атомщикам предложили две площадки для строительства второй АЭС в Харьяне

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 28.06.2011

Компания "Haryana Power Generation Corporation Limited" (HPGCL) предложила индийским атомщикам две кандидатные площадки для строительства второй АЭС в штате Харьяна, пишет "Economic Times".

Следует отметить, что строительство первой станции в штате находится на этапе предпроектных работ.

Площадки, выбранные для второй станции, были озвучены ещё в апреле 2011 года. Это окрестности деревни Балсаманд (Balsamand) в районе Хисар (Hisar), а также местность вблизи деревни Китлана (Kitlana) в районе Бхивани (Bhiwani).

В период с 23 по 24 июня площадки должны были осмотреть совместно специалисты HPGCL и ядерно-энергетической корпорации (NPCIL) Индии. О результатах посещения пока не сообщается.

Старейшины деревни Балсаманд в апреле 2011 года передали правительству штата своё согласие на продажу под сооружение станции 18 тысяч акров земли. Они выдвинули условием вложение инвестиций в развитие деревни.

В 2009 году правительство Индии "одобрило в принципе" планы по строительству первой АЭС в Харьяне с реакторами PHWR-700. Ядерно-энергетической корпорации (NPCIL) страны было отдано распоряжение о начале предпроектных работ и приобретении земельных участков.

Для первой станции была выбрана площадка вблизи деревни Горахпур (Gorakhpur) в районе Фатехабад (Fatehabad). Расстояние от площадки до Дели - примерно 175 километров. Рассматривались также площадки у населённых пунктов Каджалхери (Kajalheri) и Кумхария (Kumharia).

Ключевые слова: АЭС, Азия, Индия


Другие новости:

Скончался первый российский министр атомной энергии Виктор Михайлов

25 июня 2011 года на 78-м году жизни скончался Виктор Никитович Михайлов, выдающийся учёный и организатор атомной отрасли.

Госдума уточняет порядок обращения с радиоактивными отходами

Законопроект об обращении с РАО принят во втором чтении.

В МСЗ успешно прошли приёмочные испытания головной активной зоны для плавучего энергоблока

История проекта насчитывает шесть лет.


Герой дня

Валерий Рачков

Валерий Рачков: ФЭИ с задачей справится

Можно ли говорить о сотрудничестве России и Франции по производству топлива для быстрых реакторов? Можно. Не только можно, но и нужно!



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Корректный подход к проектированию реакторных установок - мы должны принять, что авария может произойти.


МНЕНИЕ

Геннадий Соловьёв

Геннадий Соловьёв
И они её раскрутили, посадили на иглу, приладили сверху магнит, чтобы не очень сильно давило на опору, поставили молекулярный насос, чтобы уменьшить трение.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100