AtomInfo.Ru


Проведение общественных слушаний по БалтАЭС в Литве - вопрос времени, считают эксперты

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 28.06.2011

Общественные слушания по оценке воздействия проекта Балтийской АЭС на окружающую среду в Литве вполне могут состояться в этом году, так как "градус напряженности" вокруг этого проекта в прибалтийском государстве постепенно снижается, считают эксперты.

Госкорпорация "Росатом" направила в Литву документ по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) проекта строительства Балтийской АЭС и теперь ожидает даты назначения общественных слушаний в Литве по этому проекту.

Как ранее сообщал замгенерального директора по развитию и международному бизнесу Росатома Кирилл Комаров, Росатом уже проводил аналогичные публичные слушания в Неманском районе Калининградской области, а также Германии, Польше, в Латвии. По его словам, Россия не ратифицировала конвенцию ЭСПО, но придерживается ее принципов и предоставляет своим соседям и деловым партнерам максимально открытую информацию о ходе возведения БалтАЭС.

Ранее глава управления стратегических проектов министерства энергетики Литвы Виолета Грейчувьене заявила о готовности ее страны принять официальных лиц Росатома для проведения слушаний по БалтАЭС.

"Если бы общественные организации Литвы, эксперты, журналисты собрались бы на рассмотрение проекта Балтийской АЭС, я бы всеми силами этому содействовала. К сожалению, правительство Литвы пока игнорирует эту возможность, но реально помешать проведению общественных слушаний в стране оно не сможет", - рассказала РИА Новости во вторник вице-президент международного Союза экономистов, председатель народной партии Литвы Казимира Прунскене.

По мнению Прунскене, переговоры литовского правительства с американскими и японскими партнерами о возможном строительстве Висагинской АЭС и одновременное неприятие проектов в Калининграде и Белоруссии представляют из себя "несколько неадекватную подготовку к развитию атомной энергетики в регионе".

"Я много работаю по теме БалтАЭС и вижу, что без интегрированной энергетической системы не обойтись. Россия, Литва, Белоруссия должны обсуждать эти проблемы за столом переговоров. В любом случае, в октябре мы с коллегами планируем провести в Литве международный круглый стол по проблемам энергетики, проект БалтАЭС там наверняка будет обсуждаться", - рассказала Прунскене.

Возможно, в скором времени даже официальная Литва будет готова обсуждать строительство БалтАЭС в Калининградской области, так как отношение к этому проекту в прибалтийском регионе постепенно меняется, полагает главный аналитик банка DnB Nord в Литве Екатерина Рояка.

"Данная ситуация (в Литве) меняется в более спокойную сторону, не так нервно воспринимаются новости, связанные с постройкой БалтАЭС, словом, градус напряженности и нервозности снижается. Сейчас в стране ведется оживленная дискуссия о будущем атомной энергетики, и большинство литовцев не настроены к ней враждебно", - рассказала Рояка.

Причиной такого спокойствия отчасти являются предложения проектировщиков из Америки и Японии по строительству Висагинской АЭС, добавила Рояка.

"Найти инвесторов для Висагины реально, но проблема в том, что и Литва должна будет вложить значительные средства в строительство новой АЭС. Долгосрочные вложения такого рода достаточно тяжело скажутся на дальнейшем состоянии бюджета страны, это большой риск", - сказала она.

Возражения литовской стороны против БалтАЭС, возможно, основываются на "желании поторговаться" по поводу стоимости электроэнергии, полагает начальник аналитического отдела инвестиционной группы "Энергокапитал" Александр Игнатюк.

"В Литве сами себе придумали проблему. Прибалтийские правительства достаточно слабые и легко поддаются влиянию крупного бизнеса - в данном случае противников "мирного атома". Что считать безопасной и небезопасной АЭС, согласно литовской трактовке. Российские проекты удовлетворяют всем требованиям. Тут вопросы бизнеса в Литве", - рассказал Игнатюк.

Ведущий научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН Александр Крылов, в свою очередь, отметил, что отношение к атомной энергии поменяется и в Прибалтике, но не сразу, а через 10-20 лет.

"В условиях экономического кризиса Литва оказалась в непростом положении после закрытия Игналинской АЭС. Покупать энергию из Европы очень дорого, но строить свою АЭС не дешевле. Альтернативы, кроме энергии из России, может не быть, но чтобы понять это, а также переоценить свое общее отношение к нам, Литве понадобится время", - рассказал Крылов.

Главный инженер проекта строительства Балтийской АЭС Санкт-Петербургского "Атомэнергопроекта" (СПбАЭП) Иван Грабельников рассказал, что российские атомщики в любой момент готовы представить в Литве проект станции в Калининградской области.

"На общественных слушаниях мы готовы еще раз представить всю необходимую документацию по проекту, доказать его абсолютную безопасность, объяснив действие всех новых систем безопасности проекта АЭС-2006, по которому будет возводиться БалтАЭС", - подчеркнул Грабельников.

Балтийская АЭС создается в Неманском районе Калининградской области по проекту Санкт-Петербургского "Атомэнергопроекта", головные блоки проекта сейчас возводятся в Сосновом Бору Ленинградской области. БалтАЭС будет состоять из двух энергоблоков. Расчетный срок службы станции - 50 лет, основного оборудования - 60 лет. Ввод в действие первого энергоблока запланирован на 2016 год, второго - на 2018 год. БалтАЭС предназначена для обеспечения электроэнергией Калининградской области и для поставок энергии на экспорт.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров на министерской сессии Совета государств Балтийского моря заявил о том, что Россия гарантирует безукоризненную с точки зрения стандартов безопасности реализацию проекта Балтийской АЭС в Калининградской области. Безопасность атомной энергетики стала предметом пристального внимания во всем мире в свете тяжелой аварии на японских АЭС "Фукусима".

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Балтийская АЭС, Литва


Другие новости:

Скончался первый российский министр атомной энергии Виктор Михайлов

25 июня 2011 года на 78-м году жизни скончался Виктор Никитович Михайлов, выдающийся учёный и организатор атомной отрасли.

В МСЗ успешно прошли приёмочные испытания головной активной зоны для плавучего энергоблока

История проекта насчитывает шесть лет.

Основные строительные работы на Белорусской АЭС начнутся осенью 2012 года

Об этом сообщил директор по проектированию СПбАЭП Анатолий Молчанов.


Герой дня

Валерий Рачков

Валерий Рачков: ФЭИ с задачей справится

Можно ли говорить о сотрудничестве России и Франции по производству топлива для быстрых реакторов? Можно. Не только можно, но и нужно!



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Корректный подход к проектированию реакторных установок - мы должны принять, что авария может произойти.


МНЕНИЕ

Геннадий Соловьёв

Геннадий Соловьёв
И они её раскрутили, посадили на иглу, приладили сверху магнит, чтобы не очень сильно давило на опору, поставили молекулярный насос, чтобы уменьшить трение.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100