AtomInfo.Ru


МИФИ может создать кафедру для подготовки специалистов Петрозаводскмаша

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 28.06.2011

Базовая кафедра для подготовки специалистов ЗАО "Петрозаводскмаш" (ПЗМ, входит в машиностроительный дивизион госкорпорации "Росатом" - холдинг "Атомэнергомаш") по наиболее актуальным для предприятия специальностям может быть организована в Национальном исследовательском ядерном университете "МИФИ" (Московский инженерно-физический институт), сообщает "Атомэнергомаш" во вторник.

На совещании 24 июня в Петрозаводске с участием представителей "Атомэнергомаша", "Петрозаводскмаша", МИФИ и ЗАО "АЭМ-технологии" (входит в ПЗМ) были решены принципиальные вопросы по структуре и составу направлений деятельности будущей кафедры с учетом возможностей МИФИ и потребностей "Петрозаводскмаша", отмечается в сообщении.

"Специалисты МИФИ готовы обучать и брать на стажировку наших специалистов, готовы организовывать программы переподготовки по различным специальностям: технологов, конструкторов, специалистов по неразрушающим методам контроля, специалистов по программированию ЧПУ. Это наиболее актуальные сейчас для "Петрозаводскмаша" специальности", - заявил генеральный директор ПЗМ Евгений Пакерманов, чьи слова приводятся в сообщении.

По словам заместителя директора института развития НИЯУ МИФИ Николая Кузелева, ученый совет МИФИ планирует рассмотреть решение о создании кафедры.

ЗАО "Петрозаводскмаш" - машиностроительный дивизион госкорпорации "Росатом", крупнейшее машиностроительное предприятие на Северо-Западе России, осуществляющее поставки оборудования для атомной, нефтехимической и целлюлозно-бумажной промышленности.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, МИФИ, Образование


Другие новости:

Скончался первый российский министр атомной энергии Виктор Михайлов

25 июня 2011 года на 78-м году жизни скончался Виктор Никитович Михайлов, выдающийся учёный и организатор атомной отрасли.

В МСЗ успешно прошли приёмочные испытания головной активной зоны для плавучего энергоблока

История проекта насчитывает шесть лет.

Основные строительные работы на Белорусской АЭС начнутся осенью 2012 года

Об этом сообщил директор по проектированию СПбАЭП Анатолий Молчанов.


Герой дня

Валерий Рачков

Валерий Рачков: ФЭИ с задачей справится

Можно ли говорить о сотрудничестве России и Франции по производству топлива для быстрых реакторов? Можно. Не только можно, но и нужно!



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Корректный подход к проектированию реакторных установок - мы должны принять, что авария может произойти.


МНЕНИЕ

Геннадий Соловьёв

Геннадий Соловьёв
И они её раскрутили, посадили на иглу, приладили сверху магнит, чтобы не очень сильно давило на опору, поставили молекулярный насос, чтобы уменьшить трение.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100