AtomInfo.Ru


Работа оборудования циклической очистки воды и охлаждения возобновлена на АЭС Фукусима-1

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 28.06.2011

Система очистки воды и охлаждения реакторов вновь заработала на аварийной АЭС "Фукусима-1", сообщило во вторник агентство атомной безопасности Японии.

Во второй половине дня система вновь начала дезактивировать воду, скопившуюся в подземных помещениях АЭС, и направлять ее на охлаждение реакторов.

Первая попытка запуска системы была предпринята 17 июня, но в полноценном режиме она успела проработать всего несколько часов. Затем, после 10-дневного тестирования, она вновь была запущена в понедельник, но смогла проработать лишь полтора часа. В шланге, через который очищенная вода направляется из временных резервуаров на охлаждение реакторов, было обнаружено несколько протечек.

Замкнутая система очистки высокоактивной воды, скопившейся в подвальных помещениях реакторов аварийной АЭС, с последующей подачей ее для охлаждения реакторов, должна решить сразу несколько задач. Запуск системы должен стать первым шагом к стабильному охлаждению реакторов, снять необходимость заливки воды извне и решить проблему скопившейся в подземных помещениях реакторов высокоактивной воды.

Высокоактивная вода, скопившаяся в подземных помещениях энергоблоков, должна быть очищена от РВ и соли и направлена для охлаждения радиоактивного топлива. Очистка проходит в четыре этапа. Вода последовательно очищается от масел, затем с помощью цеолита (неорганического силиката) проходит дезактивацию и на последнем этапе опресняется. В результате концентрация РВ в воде снижается в 1 тысячу - 100 тысяч раз. После очистки вода вновь направляется на охлаждение реакторов.

Ежедневно будет очищаться 1,2 тысячи тонн, а к концу года будет очищено 200 тысяч тонн воды. Расходы на эту операцию составят 53,1 миллиарда иен (663 миллиона долларов).

Скопившаяся вода значительно затрудняет проведение аварийных работ и представляет угрозу для окружающей среды, так как ее уровень через несколько дней может сравняться с поверхностью земли. Всего в подземных помещениях энергоблоков станции скопилось более 110 тысяч тонн загрязнённой воды. Ежедневно этот объем пополняется за счет воды, которой охлаждаются реакторы.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

Скончался первый российский министр атомной энергии Виктор Михайлов

25 июня 2011 года на 78-м году жизни скончался Виктор Никитович Михайлов, выдающийся учёный и организатор атомной отрасли.

В МСЗ успешно прошли приёмочные испытания головной активной зоны для плавучего энергоблока

История проекта насчитывает шесть лет.

Основные строительные работы на Белорусской АЭС начнутся осенью 2012 года

Об этом сообщил директор по проектированию СПбАЭП Анатолий Молчанов.


Герой дня

Валерий Рачков

Валерий Рачков: ФЭИ с задачей справится

Можно ли говорить о сотрудничестве России и Франции по производству топлива для быстрых реакторов? Можно. Не только можно, но и нужно!



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Корректный подход к проектированию реакторных установок - мы должны принять, что авария может произойти.


МНЕНИЕ

Геннадий Соловьёв

Геннадий Соловьёв
И они её раскрутили, посадили на иглу, приладили сверху магнит, чтобы не очень сильно давило на опору, поставили молекулярный насос, чтобы уменьшить трение.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100