AtomInfo.Ru


Работа системы по очистке воды и охлаждению реактора на Фукусиме-1 вновь приостановлена

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 27.06.2011

Работа запущенной в понедельник циклической системы дезактивации воды и охлаждения реакторов на АЭС "Фукусима-1" вновь приостановлена, сообщило информационное агентство Киодо.

Как сообщило агентство, система, запущенная в понедельник после десятидневного тестирования, была вновь остановлена из-за протечки в соединении шлангов.

Цикличная система очистки высокорадиоактивной воды, скопившейся в подвальных помещениях реакторов аварийной АЭС, с последующей подачей ее для охлаждения реакторов, должна решить сразу несколько задач.

Запуск системы станет первым шагом к стабильному охлаждению реакторов, снимет необходимость заливки воды извне и решит проблему скопившейся в подземных помещениях реакторов высокорадиоактивной воды.

Высокорадиоактивная вода, скопившаяся в подземных помещениях энергоблоков, должна быть очищена от радиации и соли и направлена для охлаждения радиоактивного топлива. Очистка проходит в четыре этапа. Вода последовательно очищается от масел, затем с помощью цеолита (неорганического силиката - естественного абсорбентом) проходит дезактивацию и на последнем этапе опресняется. В результате уровень радиации в воде снижается в 1000 - 100 тысяч раз. После очистки вода вновь направляется на охлаждение реакторов. Ежедневно будет очищаться 1,2 тысячи тонн, а к концу года будет очищено 200 тысяч тонн воды. Расходы на эту операцию составят 53,1 миллиарда иен (663 миллиона долларов).

Скопившаяся вода значительно затрудняет проведение аварийных работ и представляет угрозу для окружающей среды, так как ее уровень через несколько дней может сравняться с поверхностью земли. Всего в подземных помещениях энергоблоков станции скопилось более 110 тысяч тонн высокорадиоактивной воды. Ежедневно этот объем пополняется за счет воды, которой охлаждаются реакторы.

Система была запущена 17 июня, однако в рабочем режиме смогла проработать всего пять часов. Прошедшие десять дней системы работала в тестовом режиме.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

Специалисты извлекли трехтонную деталь из реактора Мондзю в Японии, упавшую туда в 2010 году

Подъём занял восемь часов.

В МСЗ успешно прошли приёмочные испытания головной активной зоны для плавучего энергоблока

История проекта насчитывает шесть лет.

Основные строительные работы на Белорусской АЭС начнутся осенью 2012 года

Об этом сообщил директор по проектированию СПбАЭП Анатолий Молчанов.


Герой дня

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов: инновации и безопасность

Корректный подход к проектированию реакторных установок - мы должны принять, что авария может произойти.



ИНТЕРВЬЮ

Василий Константинов

Василий Константинов
Ясно, что новая модификация явно лучше, и нормальная эксплуатирующая организация должна быть в ней заинтересована.


МНЕНИЕ

Геннадий Соловьёв

Геннадий Соловьёв
И они её раскрутили, посадили на иглу, приладили сверху магнит, чтобы не очень сильно давило на опору, поставили молекулярный насос, чтобы уменьшить трение.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100