AtomInfo.Ru


Украина присоединилась к инициативе Евросоюза по проведению стресс-тестов АЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 27.06.2011

Украина согласилась на проведение оценки безопасности атомных электростанций по критериям, разработанным в Европейском Союзе, сообщает в пятницу министерство энергетики и угольной промышленности.

Соответствующее заявление от украинской стороны во время встречи в Брюсселе, посвященной вопросу проведения целевой оценки потенциала безопасности АЭС ("стресс-тестов") в контексте событий на японской АЭС "Фукусима-1", подписал накануне заместитель министра - руководитель аппарата Минэнергоугля Владимир Макуха.

Среди других стран, кроме членов ЕС, которые присоединились к инициативе ЕС провести (если это еще не было сделано) "стресс-тесты" на добровольной основе - Армения, Хорватия, Россия, Швейцария и Турция.

В заявлении, в частности, отмечается, что стороны "согласились осуществить на добровольной основе всестороннюю оценку риска и безопасности ("стресс-тестов") на основе спецификаций, согласованных Европейской комиссией и Европейской группой ядерного регулирования безопасности (ENSREG) 24 мая 2011 года".

В заявлении отмечается, что необходимость осуществления общего для всех стран, использующих ядерную энергию, последовательного подхода к проблемам ядерной безопасности, усиливается сегодня общим видением огромного потенциала трансграничного характера последствий ядерных аварий.

Согласно заявлению, стороны согласились привлечь ядерных операторов, а также национальные регулирующие органы, и осуществить на основе прозрачной системы повышения доверия и подотчетности всестороннюю оценку риска и безопасности, отмечает министерство.

Ключевые слова: Безопасность, Восточная Европа, Украина


Другие новости:

Специалисты извлекли трехтонную деталь из реактора Мондзю в Японии, упавшую туда в 2010 году

Подъём занял восемь часов.

В МСЗ успешно прошли приёмочные испытания головной активной зоны для плавучего энергоблока

История проекта насчитывает шесть лет.

Основные строительные работы на Белорусской АЭС начнутся осенью 2012 года

Об этом сообщил директор по проектированию СПбАЭП Анатолий Молчанов.


Герой дня

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов: инновации и безопасность

Корректный подход к проектированию реакторных установок - мы должны принять, что авария может произойти.



ИНТЕРВЬЮ

Василий Константинов

Василий Константинов
Ясно, что новая модификация явно лучше, и нормальная эксплуатирующая организация должна быть в ней заинтересована.


МНЕНИЕ

Геннадий Соловьёв

Геннадий Соловьёв
И они её раскрутили, посадили на иглу, приладили сверху магнит, чтобы не очень сильно давило на опору, поставили молекулярный насос, чтобы уменьшить трение.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100