AtomInfo.Ru


Росатом может подать в суд на норвежскую газету Aftenposten

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 27.06.2011

Росатом готов обратиться в суд с иском в адрес норвежской газеты Aftenposten, которая, по мнению российских атомщиков, использовала в своей статье фальсифицированные данные о безопасности АЭС России, сообщает пресс-служба атомной госкорпорации.

Согласно сообщению, газета "Aftenposten" 19 июня 2011 года опубликовала статью "Старые реакторы в России должны быть ликвидированы" (De eldste reaktorene i Russland ma avvikles). В ней есть ссылки на "официальный доклад" Росатома, в котором описывается якобы "неудовлетворительное состояние безопасности российских АЭС".

"Росатом официально заявляет, что приводимые ссылки на якобы "официальный отчет" являются фальсификацией. Госкорпорация официально обратилась в Aftenposten с просьбой предоставить текст доклада, ссылки на который имелись в статье. Помимо этого, Росатом проинформировал газету, что оставляет за собой право отстаивать честь и достоинство в соответствии с действующими международными нормами", - говорится в заявлении Росатома.

После серии аварий на АЭС "Фукусима" на всех российских атомных станциях в марте-мае прошли предварительные стресс-тесты (противопожарные, аварийно-технические и т.д.) с привлечением Ростехнадзора, общественности и зарубежных инспекторов, в том числе МАГАТЭ.

Все проведенные проверки подтвердили безопасность российских АЭС. Результаты корпоративной проверки российских АЭС со стороны Всемирной ассоциации операторов АЭС (WANO), одной из авторитетных организаций атомной отрасли в мире, будут опубликованы в июле.

Ключевые слова: Безопасность, Госкорпорация Росатом, Норвегия


Другие новости:

Специалисты извлекли трехтонную деталь из реактора Мондзю в Японии, упавшую туда в 2010 году

Подъём занял восемь часов.

В МСЗ успешно прошли приёмочные испытания головной активной зоны для плавучего энергоблока

История проекта насчитывает шесть лет.

Основные строительные работы на Белорусской АЭС начнутся осенью 2012 года

Об этом сообщил директор по проектированию СПбАЭП Анатолий Молчанов.


Герой дня

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов: инновации и безопасность

Корректный подход к проектированию реакторных установок - мы должны принять, что авария может произойти.



ИНТЕРВЬЮ

Василий Константинов

Василий Константинов
Ясно, что новая модификация явно лучше, и нормальная эксплуатирующая организация должна быть в ней заинтересована.


МНЕНИЕ

Геннадий Соловьёв

Геннадий Соловьёв
И они её раскрутили, посадили на иглу, приладили сверху магнит, чтобы не очень сильно давило на опору, поставили молекулярный насос, чтобы уменьшить трение.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100