AtomInfo.Ru


Росатом в 2011 году запустит четыре ядерных объекта в РФ и за рубежом

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 27.06.2011

Росатом в этом году запустит четыре "ключевых" ядерных объекта в России и за рубежом, в том числе АЭС в иранском Бушере, сообщил глава госкорпорации Сергей Кириенко.

"Этот год у нас богатый на события. Потому что в этом году у нас по факту получается четыре ключевых пуска", - сказал Кириенко на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

По словам главы Росатома, это четвертый блок Калининский АЭС, АЭС "Куданкулам" в Индии, АЭС "Бушер" и завод по обогащению урана в Китае.

Говоря об АЭС в Иране, он сообщил: "Там идет финальная часть работы, пуск блока прошел успешно, сейчас начинается отладка машинного зала, турбины. Посмотрим, сколько уйдет на наладку, поскольку абсолютный приоритет безопасности, но рассчитываем, что достаточно в быстрой перспективе можно будет выходить на включение блока в сеть".

"Кроме этого, мы сдаем у себя четвертый блок Калининский АЭС. Это Тверская область. Вы были там, когда он строился. Мы в этом году все завершаем. Мы должны сделать в этом году и физический пуск и энергопуск. Блок в этом году должен начать давать электроэнергию. В этом году у нас должен быть пуск первого блока АЭС "Куданкулам". Еще один, четвертый пуск - это завод по обогащению урана в Китае. Он по факту уже состоялся. Он перешел уже в опытно-промышленную эксплуатацию. Где-то к осени его можно будет уже запускать в промышленную эксплуатацию...Так, чтобы по несколько пусков атомных станций - такого у нас не было с 80-х годов", - сказал Кириенко.

Премьер заметил на это: "Надеюсь, что все это будет завершено в сроки и с должным качеством".

При этом он попросил обратить внимание на дальнейшее совершенствование всех систем, связанных с обеспечением безопасности.

Глава Росатома заверил, что на новых станциях, в том числе на АЭС "Куданкулам" в Индии, Нововоронежской АЭС, АЭС "Тяньвань" в Китае есть все "постфукусимские" системы.

По его словам, в Китае в промышленную эксплуатацию был запущен исследовательский быстрый реактор, построенный при российском содействии, а в июне на девять месяцев раньше срока введен завод по обогащению урана.

"И новые партнеры - Турция, Вьетнам, Иордания, Армения. Это все страны, в которых мы сегодня работаем, которые твердо двигаются в логике работы по развитию атомной энергетики. У нас возникают преимущества. С учетом "постфукусимских" требований крайне важным становятся не просто теоретические проекты, которые бы отвечали новым требованиям безопасности, а в атомной отрасли важна референтность, то есть когда потрогать можно. Мы можем говорить, что в России есть построенные соответствующие блоки, их можно потрогать руками. И это, конечно, дает дополнительные конкурентные возможности", - считает Кириенко.

Ключевые слова: Сергей Кириенко


Другие новости:

Специалисты извлекли трехтонную деталь из реактора Мондзю в Японии, упавшую туда в 2010 году

Подъём занял восемь часов.

В МСЗ успешно прошли приёмочные испытания головной активной зоны для плавучего энергоблока

История проекта насчитывает шесть лет.

Основные строительные работы на Белорусской АЭС начнутся осенью 2012 года

Об этом сообщил директор по проектированию СПбАЭП Анатолий Молчанов.


Герой дня

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов: инновации и безопасность

Корректный подход к проектированию реакторных установок - мы должны принять, что авария может произойти.



ИНТЕРВЬЮ

Василий Константинов

Василий Константинов
Ясно, что новая модификация явно лучше, и нормальная эксплуатирующая организация должна быть в ней заинтересована.


МНЕНИЕ

Геннадий Соловьёв

Геннадий Соловьёв
И они её раскрутили, посадили на иглу, приладили сверху магнит, чтобы не очень сильно давило на опору, поставили молекулярный насос, чтобы уменьшить трение.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100