AtomInfo.Ru


24 июня 2011 года состоялась рабочая встреча Председателя Правительства РФ В.В.Путина с генеральным директором Госкорпорации Росатом С.В.Кириенко

Департамент коммуникаций Госкорпорации Росатом, ОПУБЛИКОВАНО 27.06.2011

24 июня 2011 года состоялась рабочая встреча Председателя Правительства РФ В.В.Путина с генеральным директором Госкорпорации Росатом С.В.Кириенко

На встрече обсуждались результаты работы отрасли за полугодие, а также планы на ближайшее будущее. С учётом трагедии на "Фукусиме" особое внимание в ходе беседы было уделено вопросам безопасности работы российских атомных электростанций.

Как доложил премьер-министру РФ Сергей Кириенко, эксперты, в том числе и зарубежные, обследовавшие АЭС в России подтвердили, что все российские АЭС полностью соответствуют действующим российским и международным нормам в области безопасности.

На встрече Сергей Кириенко в частности, отметил, что после Фукуксимской трагедии на российских АЭС после проведено более 100 проверок.

Авария на "Фукусиме" показала, что самое главное в таких случаях - это надежность дополнительного оборудования для подачи электроэнергии и воды, поэтому были проведены проверки всех аварийных систем и дизель-генераторов.

"У нас 112 аварийных дизель-генераторов на станциях проверены полностью, все 100% проверены на срабатывание. Все сработали в полном объеме. И 520 аварийных насосов для подачи воды - также 100%-ная проверка полностью подтвердила их надежность. Второе - на всех станциях мы осуществили комплексную проверку эксплуатирующей организации. У нас, по сути, каждая станция прошла четыре проверки. После этого свои проверки и анализы делает "Ростехнадзор" - мы сдали им данные на анализ. Кроме этого, они провели свои плановые проверки", - сообщил глава Росатома.

По его словам, Госкорпорация Росатом стала единственной в мире компанией, которая после событий на "Фукусиме" пригласила для партнерской проверки Всемирную ассоциацию операторов атомных станций (ВАО АЭС).

"К нам приехала бригада из 9 человек, возглавлял ее главный технический директор французской EDF (Электрисите де Франс). Там были американцы, эксперты МАГАТЭ. Из 10 наших станций они проверили 8, посмотрели систему безопасности и надежности и сделали оценку, что считают все принимаемые меры достаточными и строго соответствующими не только российским, но и международным нормам", - подчеркнул Сергей Кириенко.

Он отметил, что новые проекты атомных станций, которые находятся в процессе строительства, также "соответствуют всем постфукусимским требованиям". "Мы сделали расчетную модель, что если нашу станцию разместить в районе "Фукусимы", то она спокойно бы выдержала и 9-балльное землетрясение, и волну цунами. Кстати, это единственная станция в мире, которые выдерживает падение тяжелого самолета", - подытожил Сергей Кириенко.

Помимо вопросов безопасности российских АЭС, на встрече также были обсуждены вопросы взаимодействия Госкорпорации Росатом с зарубежными партнерами.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Сергей Кириенко, Пресс-релизы


Другие новости:

Специалисты извлекли трехтонную деталь из реактора Мондзю в Японии, упавшую туда в 2010 году

Подъём занял восемь часов.

В МСЗ успешно прошли приёмочные испытания головной активной зоны для плавучего энергоблока

История проекта насчитывает шесть лет.

Основные строительные работы на Белорусской АЭС начнутся осенью 2012 года

Об этом сообщил директор по проектированию СПбАЭП Анатолий Молчанов.


Герой дня

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов: инновации и безопасность

Корректный подход к проектированию реакторных установок - мы должны принять, что авария может произойти.



ИНТЕРВЬЮ

Василий Константинов

Василий Константинов
Ясно, что новая модификация явно лучше, и нормальная эксплуатирующая организация должна быть в ней заинтересована.


МНЕНИЕ

Геннадий Соловьёв

Геннадий Соловьёв
И они её раскрутили, посадили на иглу, приладили сверху магнит, чтобы не очень сильно давило на опору, поставили молекулярный насос, чтобы уменьшить трение.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100