AtomInfo.Ru


Росатом не получал от Болгарии предложений по заморозке проекта АЭС Белене - Кириенко

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 27.06.2011

Госкорпорация "Росатом" не получала от Болгарии предложений заморозить переговоры по строительству АЭС "Белене" еще на три месяца, сообщил журналистам глава Росатома Сергей Кириенко.

Министр экономики и энергетики Болгарии Трайчо Трайков в прошлую пятницу, 17 июня, предложил продлить переговоры по строительству болгарской АЭС "Белене" еще на три месяца, сообщило агентство Франс Пресс.

"Мы не получали от болгар такого предложения", - сказал он, отвечая на вопрос о том, есть ли у Росатома предложения от Болгарии по заморозке переговоров на три месяца.

"Все время, пока будет реализовываться проект, мы готовы давать ответы на поставленные нам вопросы", - сказал он.

В тоже время Кириенко подчеркнул, что коммерческие взаимоотношения в рамках строительства регламентированы соответствующими документами, Россия не останавливала работу на стройплощадке и тратит на нее большие деньги.

В конце марта "Атомстройэкспорт" и Национальная электрическая компания Болгарии (NEK) подписали меморандум, в котором обе стороны согласились до 30 июня оценить вопросы безопасности энергоблоков станции.

Документ предусматривал, что до этого срока прекращаются любые действия по новому строительству и еще не начатой поставке нового оборудования.

Международный тендер на сооружение двух блоков АЭС был объявлен в 2005 году. ЗАО "Атомстройэкспорт" победило в тендере, контракт с NEK был заключен в январе 2008 года. Однако в 2009 году из проекта вышла немецкая компания RWE, отвечавшая за 49% финансирования при контрольном пакете в 51% у болгарского правительства.

Базовым для строительства болгарской АЭС "Белене" является российский проект "АЭС-92", который первым среди других проектов получил сертификат EUR (Европейского клуба эксплуатирующих организаций) в 2007 году. В 2009 году в коммюнике Комиссии по определению требований сооружения новых ядерных блоков в Евросоюзе проект АЭС "Белене" был обозначен как один из трех примеров реакторов третьего поколения вместе с проектами в Олкилуото (Финляндия) и Фламанвиле (Франция). Комиссия рекомендовала строить в Европе станции только с реакторами подобной степени надежности и защиты.

В начале 2010 года банк BNP Paribas отказался предоставить Болгарии кредит в 250 миллионов евро на финансирование строительства АЭС "Белене". В настоящее время Болгария ищет новых инвесторов.

Ключевые слова: Сергей Кириенко, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене


Другие новости:

Специалисты извлекли трехтонную деталь из реактора Мондзю в Японии, упавшую туда в 2010 году

Подъём занял восемь часов.

Основные строительные работы на Белорусской АЭС начнутся осенью 2012 года

Об этом сообщил директор по проектированию СПбАЭП Анатолий Молчанов.

Энергетический пуск АЭС Бушер запланирован на начало августа 2011 года

Об этом сообщило иранское агентство MNA со ссылкой на чрезвычайного и полномочного посла Ирана в РФ Махмуда Резу Саджади.


Герой дня

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов: инновации и безопасность

Корректный подход к проектированию реакторных установок - мы должны принять, что авария может произойти.



ИНТЕРВЬЮ

Василий Константинов

Василий Константинов
Ясно, что новая модификация явно лучше, и нормальная эксплуатирующая организация должна быть в ней заинтересована.


МНЕНИЕ

Геннадий Соловьёв

Геннадий Соловьёв
И они её раскрутили, посадили на иглу, приладили сверху магнит, чтобы не очень сильно давило на опору, поставили молекулярный насос, чтобы уменьшить трение.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100