AtomInfo.Ru


Начата загрузка российского ядерного топлива во второй энергоблок АЭС Темелин

Дирекция по связям с общественностью ОАО ТВЭЛ, ОПУБЛИКОВАНО 27.06.2011

22 июня началась загрузка ядерного топлива производства Топливной компании Росатома "ТВЭЛ" в активную зону второго энергоблока АЭС "Темелин" (Чехия).

Окончание работ по загрузке и пуск второго блока намечены на середину июля.

С этого момента, чешская АЭС полностью будет эксплуатироваться только на топливе российского производства. Первый блок станции Темелин работает на топливе под маркой "ТВЭЛ" с 2010 года.

В 2006 году ОАО "ТВЭЛ" выиграло тендер на поставку свежего ядерного топлива для двух энергоблоков АЭС "Темелин". По итогам тендера между ОАО "ТВЭЛ" и CEZ был подписан контракт, предусматривающий поставки российского топлива в объёме по 10 перегрузок на каждый энергоблок, начиная с 2010 года. Предполагалось, что топливо ТВЭЛ постепенно, в течение нескольких лет будет замещать топливо другого производителя. Однако, повторно оценив экономическую эффективность и надежность топлива ТВЭЛ, CEZ принял решение о досрочной выгрузке прежнего топлива и полной загрузке активных зон обоих энергоблоков российским топливом.

Кроме АЭС Темелин, ОАО "ТВЭЛ" также обеспечивает топливными кассетами другую чешскую атомную станцию - Дукованы.

Топливные сборки, специально изготовленные для чешских партнеров, обладают повышенной эксплуатационной надежностью и устойчивостью к деформациям за счет применения ряда новых инженерных решений (в том числе, так называемых "уголков жесткости", комбинированной решетки и антидебризного фильтра). Топливо российского производителя получило у чешского оператора АЭС (АО "CEZ") высокие оценки по показателям надежности, экономической эффективности и эксплуатационным характеристикам.

Топливная компания Росатома "ТВЭЛ" (www.tvel.ru) входит в вертикально интегрированную структуру российской атомной отрасли. ТК "ТВЭЛ" объединяет производственные и научные активы в сфере фабрикации ядерного топлива, разделительно-сублиматного комплекса, а также производства газовых центрифуг и оборудования к ним. Топливная компания "ТВЭЛ" создана в целях достижения оптимальной структуры управления предприятиями ядерно-топливного цикла, повышения эффективности их работы и конкурентоспособности на глобальном рынке.

Ключевые слова: ЯТЦ, Фабрикация, Чехия, АЭС Темелин, ТВЭЛ


Другие новости:

Пять человек пострадало в инциденте уровня 3 на гамма-установке в болгарском селе Стамболийски

Инцидент произошёл при замене кобальтового источника.

Основные строительные работы на Белорусской АЭС начнутся осенью 2012 года

Об этом сообщил директор по проектированию СПбАЭП Анатолий Молчанов.

Энергетический пуск АЭС Бушер запланирован на начало августа 2011 года

Об этом сообщило иранское агентство MNA со ссылкой на чрезвычайного и полномочного посла Ирана в РФ Махмуда Резу Саджади.


Герой дня

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов: инновации и безопасность

Корректный подход к проектированию реакторных установок - мы должны принять, что авария может произойти.



ИНТЕРВЬЮ

Василий Константинов

Василий Константинов
Ясно, что новая модификация явно лучше, и нормальная эксплуатирующая организация должна быть в ней заинтересована.


МНЕНИЕ

Геннадий Соловьёв

Геннадий Соловьёв
И они её раскрутили, посадили на иглу, приладили сверху магнит, чтобы не очень сильно давило на опору, поставили молекулярный насос, чтобы уменьшить трение.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100