AtomInfo.Ru


РФ и ряд стран протестируют АЭС по модели ЕС и допустят иностранцев к проверке результатов

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 27.06.2011

Россия, Армения, Белоруссия, Хорватия, Швейцария, Турция и Украина проведут стресс-тесты своих АЭС, аналогичные тестам в Евросоюзе, говорится в сообщении Еврокомиссии.

Эти страны "согласились сегодня провести переоценку состояния существующих и запланированных АЭС, используя в качестве рекомендаций процедуру тестирования, разработанную Евросоюзом", говорится в сообщении.

Они также согласовали возможность проведения прозрачной оценки результатов тестов независимыми экспертами, как это будет сделано и в ЕС. "Это означает, что эксперты из других стран оценят тесты, проведенные национальными экспертами", - уточняется в сообщении.

В начале июня сообщалось, что встреча на высоком уровне представителей РФ, Швейцарии, Украины, Хорватии, Армении, Белоруссии и Турции по вопросу проведения этими государствами стресс-тестов на своих АЭС по модели проверок в Евросоюзе состоится 23 июня. На ней должно было быть принято окончательное решение по тестам. Еврокомиссия с 1 июня начала процесс проверок безопасности европейских АЭС (на территории региона находятся в общей сложности 143 реактора).

Решение провести дополнительные и более сложные, по сравнению с регулярными, оценки безопасности станций в ЕС было принято в связи с аварией на АЭС "Фукусима-1" в Японии после землетрясения и цунами 11 марта.

Российские АЭС проведут дополнительные испытания безопасности в соответствии с новыми европейскими стандартами стресс-тестов сразу после их утверждения международным сообществом, сообщил РИА Новости 3 июня вице-президент ядерного общества России, директор Курской атомной станции Николай Сорокин.

Страны Евросоюза договорились провести стресс-тесты своих АЭС на устойчивость к природным катастрофам, а также к ряду антропогенных катастроф, таких как крушение самолетов, однако пока не согласовали возможность оценки станций на устойчивость к терроризму. Не исключено, что, в случае выработки критериев оценки к такой опасности компетентными органами, будут проведены и соответствующие тесты. Проверки на террористические атаки не вошли пока в список критериев будущих оценок, в частности, потому, что их результаты нельзя будет обнародовать, как запланировано по результатам всеобщих тестов.

Еврокомиссия 25 мая объявила, что тесты начнутся с 1 июня, а окончательные выводы поступят в середине 2012 года.

Планируемые стресс-тесты АЭС в Европе пройдут на нескольких уровнях. Проверки проведут операторы станций, затем независимые национальные органы, отвечающие за ядерную безопасность, после чего результаты тестирования оценят группы независимых наблюдателей, а затем Еврокомиссия сформирует свое мнение и представит его на рассмотрение главам государств ЕС. Ожидается, что национальные власти представят отчеты о проведении проверок к 15 сентября текущего года, Еврокомиссия даст свое первое заключение на этот счет 9 декабря.

Итоговую оценку Еврокомиссия должна будет представить саммиту глав государств ЕС в июне 2012 года.

Примерно каждые два-три года проводятся оценки безопасности АЭС в отдельных странах ЕС. Однако планируемые стресс-тесты должны стать более жесткими. Атомные станции будут протестированы на устойчивость к более сильным катастрофам, а также к сочетаниям различных чрезвычайных происшествий.

Так, АЭС в сейсмоактивных зонах Евросоюза возводились с учетом устойчивости к землетрясениям в 6 и выше баллов по шкале Рихтера. Тесты предполагают проверку устойчивости станций к более серьезным толчкам. Аналогичный подход предлагается применить к АЭС, находящимся в регионах с угрозой наводнений и прочих природных катастроф.

Из природных бедствий, помимо наводнений, цунами и землетрясений, в тестах будут учитываться экстремальная жара и холод, перепады температур. Из антропогенных катастроф будет смоделировано крушение в районе АЭС самолета (или морских и речных судов, если АЭС находится на береговой линии), а также будет проверена возможность станций бороться с пожарами, вызванными разливами топлива от самолетов или судов.

Проверки также должны определить, достаточно ли на станциях дублирующего оборудования на случай отключения энергии.

Ключевые слова: Безопасность, Европа


Другие новости:

Пять человек пострадало в инциденте уровня 3 на гамма-установке в болгарском селе Стамболийски

Инцидент произошёл при замене кобальтового источника.

Основные строительные работы на Белорусской АЭС начнутся осенью 2012 года

Об этом сообщил директор по проектированию СПбАЭП Анатолий Молчанов.

Энергетический пуск АЭС Бушер запланирован на начало августа 2011 года

Об этом сообщило иранское агентство MNA со ссылкой на чрезвычайного и полномочного посла Ирана в РФ Махмуда Резу Саджади.


Герой дня

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов: инновации и безопасность

Корректный подход к проектированию реакторных установок - мы должны принять, что авария может произойти.



ИНТЕРВЬЮ

Василий Константинов

Василий Константинов
Ясно, что новая модификация явно лучше, и нормальная эксплуатирующая организация должна быть в ней заинтересована.


МНЕНИЕ

Геннадий Соловьёв

Геннадий Соловьёв
И они её раскрутили, посадили на иглу, приладили сверху магнит, чтобы не очень сильно давило на опору, поставили молекулярный насос, чтобы уменьшить трение.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100