AtomInfo.Ru


ПИЯФ будет передан в НИЦ Курчатовский институт в ближайшие недели - глава НИЦ

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 22.06.2011

Петербургский институт ядерной физики (ПИЯФ), который занимается достройкой нейтронного реактора ПИК в Гатчине, будет окончательно передан в ведение Национального исследовательского центра "Курчатовский институт" в ближайшие недели, сообщил журналистам в среду директор НИЦ Михаил Ковальчук.

Отвечая на вопрос о физическом пуске реактора ПИК, Ковальчук сказал, что пока не может назвать сроки.

"Мы этот разговор отложим, он будет, и будет достаточно скоро. Дело в том, что мы сейчас решаем формальные вещи, чтобы этот институт стал полноправным членом НИЦ "Курчатовский институт". Когда он будет находиться в нашей юрисдикции, мы будем обсуждать эти вопросы. Я пока не могу говорить конкретные вещи об институте, который не входит в нашу научно-административную сферу", - сказал Ковальчук.

"В ближайшие недели закончится передача... Я надеюсь, что в ближайшие дни будет подписано последнее постановление правительства, по которому он будет передан в ведение НИЦа, и после этого мы будем разбираться, и скажем (о сроках запуска)", - добавил директор НИЦ.

Руководство России осенью 2009 года приняло решение создать на базе Курчатовского института Национальный исследовательский центр. Согласно указу президента, в состав центра будут включены два института из структуры Росатома - Институт физики высоких энергий (ИФВЭ) и Институт теоретической и экспериментальной физики (ИТЭФ), а также один из институтов РАН - Петербургский институт ядерной физики имени Константинова (ПИЯФ).

Строительство реактора ПИК на территории института в Гатчине началось в 1976 году, но этот проект, как и многие другие ядерные проекты во всем мире, был заморожен из-за Чернобыльской катастрофы. К 1986 году были построены здания, закончена значительная часть монтажных работ, началась наладка отдельных систем. Однако после Чернобыля в СССР были пересмотрены требования безопасности, предъявляемые к ядерным реакторам, и проект ПИКа пришлось переделывать.

Обновленный, откорректированный проект был готов к 1991 году, однако строительство фактически было уже заморожено. В 1990-е годы финансирования хватало лишь на то, чтобы не дать остановиться самому процессу сооружения и развалиться тому, что уже построено.

В 2007 году, после проведения государственной экспертизы проекта, правительство РФ приняло решение о выделении 6 миллиардов рублей на достройку реактора тремя пусковыми комплексами. Первый пусковой комплекс был завершен в конце 2009 года, после чего эксплуатационный персонал реактора начал подготовку к физическому пуску реактора.

Реактор ПИК станет источником мощных пучков нейтронов, которые способны просвечивать различные материалы, что позволит видеть детали структуры, сопоставимые по размеру с атомами, различать строение биологических молекул, "невидимых" для рентгеновских лучей.

Ключевые слова: Исследовательские реакторы, Курчатовский институт


Другие новости:

Представители трёх атомных компаний погибли в авиакатастрофе под Петрозаводском

В числе погибших - Сергей Рыжов и Николай Трунов.

Россия и Белоруссия обсудят в Вене цену строительства АЭС

Основные параметры мы согласовали и сейчас работаем над ценовыми параметрами.

Энергетический пуск АЭС Бушер запланирован на начало августа 2011 года

Об этом сообщило иранское агентство MNA со ссылкой на чрезвычайного и полномочного посла Ирана в РФ Махмуда Резу Саджади.


Герой дня

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов: инновации и безопасность

Корректный подход к проектированию реакторных установок - мы должны принять, что авария может произойти.



ИНТЕРВЬЮ

Василий Константинов

Василий Константинов
Ясно, что новая модификация явно лучше, и нормальная эксплуатирующая организация должна быть в ней заинтересована.


МНЕНИЕ

Геннадий Соловьёв

Геннадий Соловьёв
И они её раскрутили, посадили на иглу, приладили сверху магнит, чтобы не очень сильно давило на опору, поставили молекулярный насос, чтобы уменьшить трение.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100