AtomInfo.Ru


Второй энергоблок Тяньваньской АЭС в Китае включен в сеть после планового ремонта

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 22.06.2011

Второй энергоблок Тяньваньской АЭС (ТАЭС, КНР), построенный российским ЗАО "Атомстройэкспорт" (входит в госкорпорацию "Росатом"), включен в сеть после окончания планово-предупредительного ремонта, сообщает в среду пресс-служба "Атомстройэкспорта".

"Это четвертый планово-предупредительный ремонт, проведенный с начала коммерческой эксплуатации атомной станции. Он был выполнен на блоке №2 качественно и с опережение графика: за 39,2 суток вместо запланированных 43 суток. Это самый короткий планово-предупредительный ремонт на Тяньваньской АЭС, начиная с 2007 года", - говорится в сообщении.

Первый энергоблок Тяньваньской АЭС был включен в энергосистему Китая после планово-предупредительного ремонта 18 апреля текущего года также с опережением графика. Продолжительность ремонта на первом энергоблоке составила 48 суток, что на двое суток меньше запланированного срока.

ЗАО "Атомстройэкспорт" - ведущая инжиниринговая компания госкорпорации "Росатом" по строительству объектов ядерной энергетики за рубежом. В марте 2010 года Цзянсуская ядерная энергетическая корпорация и "Атомстройэкспорт" подписали рамочный контракт на строительство второй очереди Тяньваньской АЭС.

Тяньваньская АЭС, расположенная в городе Ляньюньгане провинции Цзянсу - самый крупный объект экономического сотрудничества между КНР и РФ. Межправительственное соглашение о сотрудничестве в сооружении в КНР атомной станции было заключено 18 декабря 1992 года.

Станция была сдана в эксплуатацию в 2007 году, 12 сентября 2009 года завершилась двухгодичная гарантийная эксплуатация первого и второго энергоблоков Тяньваньской АЭС, а 15 апреля 2010 года были подписаны акты окончательной приемки блоков. Номинальная контрактная мощность каждого энергоблока составляет 1060 МВт.

На ТАЭС впервые в мире была установлена ловушка расплава - уникальная разработка российских ученых. Она представляет собой корпус, установленный на опорах на дне бетонной шахты реактора. Корпус наполнен специальными материалами, которые в случае гипотетической чрезвычайной ситуации перемешиваются с расплавом активной зоны и обеспечивают равномерное размещение расплава в корпусе ловушки. Ловушка может удерживать расплав ядерного топлива неограниченное количество времени, не давая радиоактивности выйти за пределы корпуса ловушки и попасть в окружающую среду.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Китай, АЭС Тяньвань, Атомстройэкспорт


Другие новости:

Представители трёх атомных компаний погибли в авиакатастрофе под Петрозаводском

В числе погибших - Сергей Рыжов и Николай Трунов.

Россия и Белоруссия обсудят в Вене цену строительства АЭС

Основные параметры мы согласовали и сейчас работаем над ценовыми параметрами.

Энергетический пуск АЭС Бушер запланирован на начало августа 2011 года

Об этом сообщило иранское агентство MNA со ссылкой на чрезвычайного и полномочного посла Ирана в РФ Махмуда Резу Саджади.


Герой дня

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов: инновации и безопасность

Корректный подход к проектированию реакторных установок - мы должны принять, что авария может произойти.



ИНТЕРВЬЮ

Василий Константинов

Василий Константинов
Ясно, что новая модификация явно лучше, и нормальная эксплуатирующая организация должна быть в ней заинтересована.


МНЕНИЕ

Геннадий Соловьёв

Геннадий Соловьёв
И они её раскрутили, посадили на иглу, приладили сверху магнит, чтобы не очень сильно давило на опору, поставили молекулярный насос, чтобы уменьшить трение.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100