AtomInfo.Ru


Памяти атомщика - Сергей Рыжов

ОКБ Гидропресс, ОПУБЛИКОВАНО 21.06.2011

Специалисты ОАО ОКБ "ГИДРОПРЕСС": директор-генеральный конструктор - Сергей Борисович Рыжов, заместитель директора, главный конструктор - Геннадий Федорович Банюк, главный конструктор, начальник отделения - Николай Борисович Трунов, вылетев в служебную командировку в Петрозаводск числятся в списке погибших рейса Москва-Петрозаводск авиакомпании "Русаэро", который потерпел катастрофу в ночь на вторник, 21 июня.

Делегация летела в Петрозаводск на совещание, которое было намечено на 21.06.2011г в ЗАО "Петрозаводскмаш". На совещании планировалось обсуждение вопросов, связанных с размещением заказов на изготовление для АЭС оборудования по проектам ОАО ОКБ "ГИДРОПРЕСС".

Рыжов Сергей Борисович родился 18 ноября 1959 года в семье служащих. Свою трудовую деятельность в ОКБ "ГИДРОПРЕСС" Рыжов С.Б. начал в 1982 году после окончания МВТУ им.Н.Э.Баумана. Прошел путь от инженера конструкторско-расчетного отдела до директора-генерального конструктора ведущего предприятия в атомной энергетике Российской Федерации.

Как разработчик оборудования Рыжов C.Б. принимал участие в пусконаладочных работах на первом блоке Южно-Украинской АЭС, первом блоке Калининской АЭС, пятом блоке АЭС "Козлодуй". Разработанное при его непосредственном участии оборудование реактора легло в основу проекта впоследствии использованного в реакторных установках ВВЭР-1000 последнего исполнения, реализуемых, в том числе, в зарубежных экспортных проектах (АЭС "Тяньвань" в Китае, АЭС "Бушер" в Иране, АЭС "Куданкулам" в Индии).

С 1998 года по 2007 год Рыжов С.Б. руководил отделением реакторных установок с ВВЭР. Под руководством Рыжова С.Б. и участием других отделений предприятия и субподрядных организаций, работающих по заданиям отделения, разработаны комплектные технические проекты реакторных установок: В-428 и В-446 и В-412 для АЭС в Китае, Иране и Индии. По всем трем проектам выполнена документация для лицензирования строительства (предварительные отчеты по обоснованию безопасности с комплектом обосновывающей документации).

Тяньваньская АЭС к настоящему времени выведена на проектную мощность и сдана заказчику в промышленную эксплуатацию. В это же время в отделении, руководимом Рыжовым С.Б., развернуты работы по модернизации РУ В-440 первого поколения и работы по обоснованию продления их срока службы сверх установленного первоначальным проектом. В результате этих работ блоки 3 и 4 Нововоронежской АЭС, а также блоки 1 и 2 Кольской АЭС получили лицензию ГАН РФ на эксплуатацию за пределами проектного срока службы. В период с 2000 года в отделении, которым руководил Рыжов С.Б., развернуты работы по достройке и подготовке пуска блоков АЭС с ВВЭР-1000, по которым строительство было приостановлено в начале 90-х годов. В результате этих работ были пущены в эксплуатацию первый блок Волгодонской АЭС и третий блок Калининской АЭС.

В 2006 году при непосредственном участии и руководстве Рыжова С.Б. был выигран международный тендер и подписано соглашение на строительство АЭС "Белене" в Болгарии.

Возглавив ОКБ "ГИДРОПРЕСС" в 2007 году, Рыжов С.Б. организовал работу по выполнению обязательств предприятия по Федеральной целевой программе "Развитие атомного энергопромышленного комплекса России на 2007-2010 годы и на перспективу до 2015 года", по которой ОКБ "ГИДРОПРЕСС", как Главный конструктор, разработало реакторные установки ВВЭР-1200 для серии энергоблоков АЭС, опытно-промышленный энергоблок с СВБР-100 (свинцово-висмутовый "быстрый" реактор), парогенераторы для энергоблока БН-800.

Благодаря высоким лидерским качествам, профессионализму и ответственности за возглавляемый коллектив, Рыжову С.Б. удалось создать те условия, при которых ОКБ "ГИДРОПРЕСС" не утратил своих позиций в новых экономических условиях, связанных с акционированием, а также преодолел негативные кризисные явлениях начала 2009 года, полностью сохранив при этом социальную политику предприятия. На сегодняшний день ОКБ "ГИДРОПРЕСС", под руководством Рыжова С.Б. - предприятие, сохраняющее и развивающее технологии проектирования реакторных установок и оборудования, укомплектованное высококвалифицированным персоналом и реализующее современные масштабные проекты.

Рыжов С.Б. являлся автором ряда изобретений. В 2000 году за работы по разработке и внедрению уплотнений на основе "расширенного" графита он был удостоен Премии Минатома России имени академика Н.А.Доллежаля.

За заслуги в области конструкторской деятельности в 2004 году Рыжову С.Б. присвоено Почетное звание "Заслуженный конструктор Российской Федерации".

За успехи в профессиональной, общественной деятельности и большой вклад в развитие атомной промышленности Рыжов С.Б. награжден нагрудным знаком "Академик И.В.Курчатов" 2 и 1 степени, ведомственным знаком отличия в труде "Ветеран атомной энергетики и промышленности", знаком Губернатора Московской области "За труды и усердие", знаком отличия "За заслуги перед городом Подольском" 1 степени, Почетными грамотами, отмечен благодарностями.

Ключевые слова: ОКБ Гидропресс, Сергей Рыжов


Другие новости:

Представители трёх атомных компаний погибли в авиакатастрофе под Петрозаводском

В числе погибших - Сергей Рыжов и Николай Трунов.

Россия и Белоруссия обсудят в Вене цену строительства АЭС

Основные параметры мы согласовали и сейчас работаем над ценовыми параметрами.

Энергетический пуск АЭС Бушер запланирован на начало августа 2011 года

Об этом сообщило иранское агентство MNA со ссылкой на чрезвычайного и полномочного посла Ирана в РФ Махмуда Резу Саджади.

Герой дня

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов: инновации и безопасность

Корректный подход к проектированию реакторных установок - мы должны принять, что авария может произойти.



ИНТЕРВЬЮ

Василий Константинов

Василий Константинов
Ясно, что новая модификация явно лучше, и нормальная эксплуатирующая организация должна быть в ней заинтересована.


МНЕНИЕ

Геннадий Соловьёв

Геннадий Соловьёв
И они её раскрутили, посадили на иглу, приладили сверху магнит, чтобы не очень сильно давило на опору, поставили молекулярный насос, чтобы уменьшить трение.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100