AtomInfo.Ru


Альгимантас Думбрава: Литве будет тяжело остановить осуществление уже начавшихся проектов в Калининградской области и в Белоруссии

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 16.05.2011

Министр энергетики Литвы Арвидас Секмокас снова потребовал от Европейского Союза, чтобы тот позаботился о безопасности АЭС, планирующихся к строительству в соседних с ЕС государствах.

Однако работающий в Вене консультант МАГАТЭ Повилас Вайшнис уверен, что государства ЕС "не станут заключать соглашение не покупать электроэнергию, произведенную на небезопасных АЭС".

Повилас Вайшнис подчеркнул, что "строительство Балтийской АЭС в Калининградской области заметно продвинулось, и существует 80% вероятности того, что станция будет построена".

Альгимантас Думбрава, партия "Порядок и справедливость" (ПиС), член парламентской комиссии по атомной энергетике:

"Когда от нас ушёл основной инвестор - корейцы - ходили слухи о том, что это не обошлось без влияния России. И сейчас, наверное, наше правительство думает так, что, может быть, они своими действиями как-то так отыграются на этом.

Я думаю, что нашему правительству будет тяжело остановить осуществление уже начавшихся проектов в Калининградской области и в Белоруссии. И хотя были обращения к Евросоюзу, но европейские чиновники прореагировали скептически и сейчас, я думаю, невозможно оставить эти проекты. Потому что каждая страна - суверенное государство, и они строят, и наша станция была построена на границе с Белоруссией.

Я думаю, что надо было раньше садиться за общий стол переговоров, говорить об этом, принимать какие-то решения. Но этого, к сожалению, не было сделано, мы всё надеялись, что всё за нас решит Евросоюз. Мы не смогли договориться в Евросоюзе о том, чтобы не закрывать Игналину, и теперь правительство не договаривается, а выступает с какими-то ультиматумами, которые никому не нужны".

Ключевые слова: Восточная Европа, Литва, Балтийская АЭС, Белоруссия, Мнения


Другие новости:

Эд Марки: NRC не спешит извлекать уроки из аварии на Фукусиме

NRC не уделяет должного внимания на отказы ДГ и водородную безопасность бассейнов выдержки

План выплаты компенсаций после аварии на АЭС принят правительством Японии

Решение не переносить всю тяжесть по выплатам компенсаций на ТЕРСО вызвано стремлением избежать банкротства компании.

Власти ЕС не договорились по критериям тестов АЭС, новая встреча назначена на 19 мая

Франция не поддерживает проверки, связанные с человеческим фактором.


Герой дня

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков: назад в будущее!

Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Сидоренко

Виктор Сидоренко
За месяц сделать что-то чёткое и устраняющее в полноте трудно. За месяц можно только вытащить какие-то определяющие главные моменты.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В помещениях первого этажа одного из них разместились офисы дирекции строительства станции. Рядом резвятся весенние коты.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100