AtomInfo.Ru


Решение по Белене принято и вскоре будет объявлено - депутат

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 17.04.2011

Решение по АЭС "Белене" было принято, и станция должна быть построена, чтобы Болгария смогла защитить свои национальные интересы. С таким заявлением в эфире "Дарик радио" выступил член центрального оперативного бюро партии ДПС Рамадан Аталай.

Однако необходимо уделить больше внимания безопасности новой станции, исходя из уроков аварии на АЭС "Фукусима Дайичи" в Японии, добавил политик.

Строительство Белене необходимо из-за глобальной нехватки энергии, категорически заявил Аталай.

По его мнению, те определения и эпитеты, которые премьер-министр Болгарии использовал ранее в адрес Белене ("лужа" и т.п.), мешают Борисову высказаться публично по Второй атомной.

"Но будьте уверены - решение о том, что станцию строить надо, было принято, и вскоре его придётся объявить народу", - добавил Аталай.

Комментируя недавний скандал с отставкой и поспешным возвращением на пост председателя национальной электрической компании (НЕК) Красимира Пырванова, политик сказал: "Сгорел один из предохранителей (в системе правительства). Следующий предохранитель сгорит на более высоком уровне, и им станет министр экономики и энергетики Трайчо Трайков".

АЭС "Белене" - двухблочная атомная станция с реакторами ВВЭР-1000. Её строительство осуществляет российский "Атомстройэкспорт" при поддержке группы AREVA и германского концерна "Сименс". В 2010 году работы были серьёзно замедлены из-за отсутствия средств у болгарской стороны.

30 ноября 2010 года в Софии был подписан двусторонний меморандум между ГК "Росатом" и Национальной электроэнергетической компанией (НЭК) Болгарии о создании проектной компании для сооружения АЭС "Белене" и два трехсторонних меморандума с потенциальными инвесторами проекта - финским концерном "Fortum" и французской инжиниринговой компанией "Altran Technologies".

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене


Другие новости:

Hyperion и АКМЭ-инжиниринг ведут переговоры о сотрудничестве по быстрым реакторам

Детали переговоров остаются неизвестными.

Арнольд Шварценеггер: США должны строить новые атомные блоки

Мы должны избавиться от зависимости от импортной нефти, и это для нас наиважнейшее дело.

Китай может отказаться от строительства новых блоков с CPR-1000 - агентство

Практика выдачи разрешений на строительство десятков блоков с CPR-1000 вызывала тревогу у экспертов-атомщиков.


Герой дня

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов: никогда больше

И в этом таится корень зла! Должно быть по-другому. Устранение выявленных недостатков в плане безопасности должно быть обязательным.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Карзов

Георгий Карзов
Этот результат позволил поставить вопрос о возможности и, более того, целесообразности применения этой стали для изготовления корпусов реакторов типа ВВЭР-1000.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
После известного доклада Руссели во Франции началась перестройка атомной отрасли. Как и положено, перестройке предшествовала гласность.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100