AtomInfo.Ru


Для стресс-тестирования не придумают ничего нового - экс-директор АЭС Козлодуй

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 17.04.2011

Безопасность - это процесс, заниматься которым люди на атомных станциях должны непрерывно. Такое мнение для радиопрограммы "Неделя 150" высказал бывший директор АЭС "Козлодуй" Йордан Костадинов.

"По болгарскому законодательству, каждые 10 лет агентство по ядерному регулированию (АЯР) должно осуществлять проверки состояния безопасности АЭС и выдавать десятилетние лицензии на эксплуатацию. И так продолжается до истечения проектного ресурса энергоблока", - сказал Костадинов.

"Если кто-то говорит о продлении сроков службы атомных энергоблоков, то надо понимать, что за этим стоит каждодневный труд работников АЭС… Я могу вам напомнить, что девизом модернизации блоков №№5-6 АЭС "Козлодуй" было "ПСЭ до 60 лет", что означало бы их эксплуатацию до 2030 года по крайней мере", - добавил экс-директор.

Все системы и меры безопасности на болгарской станции были рассмотрены и пересмотрены "десятки раз", напомнил Костадинов. По его мнению, сегодня на передний план выходит человеческий фактор: "Мне хотелось бы, чтобы персонал чаще проходил обучение, чтобы его чаще проверяли, потому что ответственность за многие инциденты на АЭС лежат на человеческом факторе".

"Хотелось бы свести этот фактор к минимуму за счёт обучения персонала", - добавил экс-директор.

Комментируя предстоящее общеевропейское стресс-тестирование атомных станций, Йордан Костадинов высказался так: "Думаю, что всё, что будет предлагаться на стресс-тестах, у нас уже неоднократно проводилось. Они (Еврокомиссия) просто не смогут выдумать ничего нового. Проверка реакции станции на внешние воздействия - одна из самых важных вещей".

"Атомная энергетика связана с определённым риском, и это показали аварии в США, СССР и Японии. Я думаю, что отношение болгар к безопасности АЭС "Козлодуй" значительно отличается в лучшую сторону от отношения крупных ядерных держав к своим станциям", - добавил бывший директор.

В какой-то степени, по его мнению, этому способствовало мощное политическое давление на АЭС "Козлодуй". Безопасность прочно укоренилась в образе мышления болгарских атомщиков.

АЭС "Козлодуй" в Болгарии состоит из шести энергоблоков. Два блока с реакторами ВВЭР-1000 находятся в строю, в то время как четыре блока с ВВЭР-440 были остановлены по политическому требованию Евросоюза. В процессе обсуждения находятся предложения о строительстве седьмого, а в перспективе - и восьмого блока станции.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй, Безопасность


Другие новости:

Hyperion и АКМЭ-инжиниринг ведут переговоры о сотрудничестве по быстрым реакторам

Детали переговоров остаются неизвестными.

Арнольд Шварценеггер: США должны строить новые атомные блоки

Мы должны избавиться от зависимости от импортной нефти, и это для нас наиважнейшее дело.

Китай может отказаться от строительства новых блоков с CPR-1000 - агентство

Практика выдачи разрешений на строительство десятков блоков с CPR-1000 вызывала тревогу у экспертов-атомщиков.


Герой дня

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов: никогда больше

И в этом таится корень зла! Должно быть по-другому. Устранение выявленных недостатков в плане безопасности должно быть обязательным.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Карзов

Георгий Карзов
Этот результат позволил поставить вопрос о возможности и, более того, целесообразности применения этой стали для изготовления корпусов реакторов типа ВВЭР-1000.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
После известного доклада Руссели во Франции началась перестройка атомной отрасли. Как и положено, перестройке предшествовала гласность.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100