AtomInfo.Ru


В правительстве Японии обсуждается план по роспуску TEPCO - газета

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 17.04.2011

Компания TEPCO, оператор аварийной АЭС "Фукусима Дайичи", может быть расформирована. Секретный план по роспуску компании якобы подготовлен в японском правительстве, пишет "Asahi".

Предложение составлено группой чиновников, поддерживающих идею о либерализации японской энергетики. Оно предусматривает принятие закона о государственном контроле над TEPCO, далее - принудительное банкротство компании и распродажа её активов по частям.

Авторы предложения якобы также заинтересованы в снижении влияния TEPCO на политиков и масс-медиа. Этого можно добиться, если заставить TEPCO отдавать все свободные средства в качестве компенсаций за ущерб от аварии и наложить запрет на перечисление из казны TEPCO политических и иных пожертвований.

Газета отмечает, что у предложения есть противники в министерстве экономики, торговли и промышленности (METI), а также в агентстве по природным ресурсам и энергии (ANRE) и в политических кругах, связанных с энергетическим сектором.

Источники сообщают, что дискуссия в правительстве о дальнейшей судьбе TEPCO началась 28 марта. План по её расформированию был подготовлен несколько дней спустя.

Напомним, что ранее министр торговли Японии Банри Кайеда заявил журналистам, что компания TEPCO не будет национализирована.

Ключевые слова: Азия, Япония


Другие новости:

Hyperion и АКМЭ-инжиниринг ведут переговоры о сотрудничестве по быстрым реакторам

Детали переговоров остаются неизвестными.

Китай может отказаться от строительства новых блоков с CPR-1000 - агентство

Практика выдачи разрешений на строительство десятков блоков с CPR-1000 вызывала тревогу у экспертов-атомщиков.

Япония может назначить министра по делам Фукусимы

Министром может стать Госи Хосоно.


Герой дня

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов: никогда больше

И в этом таится корень зла! Должно быть по-другому. Устранение выявленных недостатков в плане безопасности должно быть обязательным.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Карзов

Георгий Карзов
Этот результат позволил поставить вопрос о возможности и, более того, целесообразности применения этой стали для изготовления корпусов реакторов типа ВВЭР-1000.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
После известного доклада Руссели во Франции началась перестройка атомной отрасли. Как и положено, перестройке предшествовала гласность.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100