AtomInfo.Ru


Фукусима Дайичи - планы и выводы

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 16.04.2011

На аварийной АЭС "Фукусима Дайичи" в Японии сохраняется статичная, а не стабильная ситуация. У компании TEPCO появился план. А претенденты на право вывести блоки из эксплуатации напоминают, что этот процесс займёт от 10 до 30 лет.

Статично, а не стабильно

Сводки МАГАТЭ по аварийной станции в последние дни отличаются друг от друга мощностями доз и концентрациями радиоизотопов в окрестностях Фукусимы.

На блоки №№1-3 продолжает поступать несолёная вода. Расходы на всех блоках почти одинаковы, 6-7 м3/ч. Над зданиями блоков периодически виден белый дым. В бассейны выдержки с земли понемногу подливают воду.

Температуры на корпусах реакторов постепенно снижаются, но всё ещё остаются выше значений, характерных для состояния холодного останова. На корпусе реактора №1 температура патрубка питательной воды впервые стала меньше 200°C. Для сравнения, в холодном состоянии температуры не должны превышать 95°C.

На первом блоке ликвидаторы продолжают постепенно подкачивать в гермооболочку азот. Давление в контейнменте стабилизировалось, давление в корпусе реактора всё ещё растёт (если верить одному измерительному каналу) и стабилизировалось (если верить другому). К закачке азота на блоках №№2-3 пока не приступали.

На втором блоке стартовала долгожданная операция по откачке высокоактивной воды. За 12-13 апреля из траншеи в конденсатор машзала было собрано 660 тонн воды. Более свежих данных МАГАТЭ ещё не опубликовало.

В Вену вернулись эксперты МАГАТЭ по технологиям BWR. А вот группа спектрометристов агентства продолжает работу в Японии. 14 апреля они замеряли мощности доз и поверхностные загрязнения бета-эмиттерами к югу и юго-западу от станции, начиная с расстояния 15 км от АЭС и далее. Приятно, что до сих пор никаких следов загрязнения альфа-эмиттерами специалисты МАГАТЭ не обнаружили.

У TEPCO есть план

У компании TEPCO появился план действий, и теперь она может предсказать, когда на площадке произойдёт стабилизация. Это, как пишет Bloomberg, случится до конца июня. Впрочем, раньше, без всякого плана, почти такие же сроки наступления стабилизации назвали французские регуляторы.

Имевшиеся предложения полностью залить реакторы водой инженеры TEPCO отвергли. Это позволило бы, как они считали, снизить температуры в реакторах до приемлемых (видимо, до значений при холодном останове) в течение нескольких дней. Но идея не прошла.

Источники издания утверждают, что причиной отказа стали опасения вызвать негативную реакцию у общественного мнения и политиков. Залить больше воды в аварийные блоки означает повысить вероятность неорганизованных протечек в океан. Вторая сопряжённая опасность связана с рисками новых взрывов водорода.

Вместо этого, TEPCO планирует продолжать использовать медленный, но менее рискованный, на её взгляд, метод "feed and bleed" (подпитка и продувка) - то есть, закачивать на блоки воду и спускать пар.

Приоритет предполагается отдать первому блоку, где температуры корпуса реактора остаются наиболее высокими, а уровень воды в активной зоне недостаточен. По данным уровнемеров, которые приводит TEPCO, непокрытыми водой остаётся свыше 1,5 метров активной части твэлов - конечно, если предположить, что твэлы на первом блоке ещё не разрушились в верхней части.

Все усилия ликвидаторов по повышению или просто поддержанию уровня воды в корпусах реакторов пока не привели к значимым успехам. И это стало одним из оснований для комиссии по ядерному регулированию (NRC) США выдать текущему состоянию дел меткую характеристику "статичное, а не стабильное".


Японские источники ранее сообщали электронному изданию AtomInfo.Ru, что производительности насосов, которые сейчас используются во временной схеме расхолаживания блоков №№1-3, не хватает для того, чтобы поднять уровень воды в корпусах реакторов выше активной части топлива. Эту же информацию приводит и "Bloomberg" со ссылкой на своих источников.

Для ликвидации последствий аварии на АЭС "Фукусима Дайичи" компания TEPCO разработала план, точнее, сразу три плана - кратко-, средне- и долгосрочный. Планы обещают, что до конца июня ситуация на станции стабилизируется.

Однако конкретного объяснения, за счёт чего это произойдёт, компания пока не предоставляет. Президент TEPCO обещает, что это будет сделано позднее.

Сегодня агентство "Kyodo" распространило информацию, которая может дать некоторое представление о ближайших намерениях TEPCO. Если сведения "Kyodo" подтвердятся, то ликвидаторы решились замкнуть контур и возвращать в реакторы воду, выливающуюся из гермообъёмов.

Предположительно, на каждом из блоков будет организована временная "внешняя" схема расхолаживания с двумя контурами. В первом будет циркулировать радиоактивная несолёная вода, непосредственно вступающая в контакт с топливом или кориумом. Во втором контуре предполагается пустить морскую воду.

TEPCO якобы уже разместила заказ на изготовление партии из нескольких десятков пластинчатых теплообменников (gasketed plate heat exchangers), которые будут установлены между двумя контурами внешней схемы охлаждения. Осталось только дождаться официального подтверждения этой информации.

30 лет на вывод

Между тем, сразу несколько ведущих атомных компаний готовятся поспорить за право выводить АЭС "Фукусима Дайичи" из эксплуатации. Эта работа продлится от 10 до 30 лет и может принести исполнителям до 10 миллиардов долларов.

Как пишет Нью-Йорк Таймс, альянс во главе с "Hitachi" готов довести аварийную станцию до состояния зелёной лужайки за 30 лет. Корпорация "Toshiba" обещает меньший срок - 10 лет, правда, не объясняет, что будет сделано за это время.

Норио Сасаки, президент "Toshiba", утверждает, что подготовленный его подчинёнными документ с планом работ по выводу имеет "толщину в дюйм". В "Hitachi" толщиной документов не мерятся, а просто отвечают, что их план уже передан в соответствующие японские министерства и ведомства.

В любом случае, размах предстоящих работ не имеет прецедентов для Японии и всего мира. До сих пор, в Японии не был выведен до конца ни один энергетический реактор. На Фукусиме предстоит выводить, как минимум, четыре, причём находящиеся в неизвестном состоянии после землетрясения, цунами, взрывов и расплавления топлива.

Судьба блоков №№5-6 АЭС "Фукусима Дайичи" пока что висит в воздухе, но многие не исключают, что и они будут закрыты.

В Японии сегодня вспоминают об американском блоке TMI-2. На нём потребовалось 14 лет и 1 миллиард долларов для завершения работ по выводу. Другой пример - Чернобыль, где аварийный блок заключён в саркофаге, а вокруг станции сохраняется зона отчуждения.

По мнению "Toshiba", работы по выводу фукусимских блоков могут начаться через несколько месяцев, то есть, после достижения на площадке стабилизации. Вскрыть корпуса и снять все вопросы по состоянию топлива удастся только спустя пять лет.

В "Hitachi" мнение своих конкурентов называют "слишком оптимистическим". По мнению "Hitachi" и их союзников из "General Electric", полностью убрать топливо с площадки получится только через 10 лет. После этого, можно будет приступать к медленному демонтажу зданий и оборудования.

Над разработкой плана по выводу в "Hitachi" трудится команда из 50 специалистов. Кроме "General Electric", им помогают люди из "Exelon" и "Bechtel". А вместе с "Toshiba" работают эксперты из "Westinghouse" и "Babcock & Wilcox".

У профессора токийского университета Тецуо Мацумото своё мнение по поводу сроков - всё определится состоянием топлива: "Похоже ли оно ещё на стержни? Или оно расплавилось и собралось где-то в единую большую массу? Вывод может занять 10 лет, а может и 30. Мы не ответим на этот вопрос, пока не вскроем реакторы".

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

Hyperion и АКМЭ-инжиниринг ведут переговоры о сотрудничестве по быстрым реакторам

Детали переговоров остаются неизвестными.

Китай может отказаться от строительства новых блоков с CPR-1000 - агентство

Практика выдачи разрешений на строительство десятков блоков с CPR-1000 вызывала тревогу у экспертов-атомщиков.

Япония может назначить министра по делам Фукусимы

Министром может стать Госи Хосоно.

Герой дня

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов: никогда больше

И в этом таится корень зла! Должно быть по-другому. Устранение выявленных недостатков в плане безопасности должно быть обязательным.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Карзов

Георгий Карзов
Этот результат позволил поставить вопрос о возможности и, более того, целесообразности применения этой стали для изготовления корпусов реакторов типа ВВЭР-1000.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
После известного доклада Руссели во Франции началась перестройка атомной отрасли. Как и положено, перестройке предшествовала гласность.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100