AtomInfo.Ru


Фукусима Дайичи - день за днём

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 16.04.2011

В японских СМИ продолжается расследование событий аварии на АЭС "Фукусима Дайичи". Свою версию событий предлагает газета "Yomiuri Shimbun". Краткое изложение первой части опубликовано в материале "Фукусима Дайичи - первые дни".

Водная проблема

На четырёх блоках АЭС "Фукусима Дайичи" прогремели взрывы и отгорели пожары. Но ликвидаторам угрожала новая опасность. Топливо в активных зонах и бассейнах выдержки требовалось охлаждать. Но у выбранного метода оказались свои недостатки.

Десятки тысяч тонн воды, залитых в блоки с момента аварии, помогли поддерживать температуры ядерного топлива в разумных пределах. Но вода, становясь после контакта с топливом радиоактивной, через трещины и неплотности выходила наружу и скапливалась в машзалах и траншеях блоков.

Работа ликвидаторов по восстановлению штатных систем охлаждения была прервана. Вода, призванная спасти реакторы, превратилась в главное препятствие для операции по спасению. Такого поворота никто в правительстве Японии не ожидал.

24 марта в 1030 по местному времени трое рабочих спустились в подвальные помещения машзала блока №3. Они обнаружили там огромную лужу глубиной до 15 сантиметров. Всего день назад лужи не было.

Вода перекрывала проход к насосам, которые требовалось подключить. Попытавшиеся добраться до насосов ликвидаторы набрали большие дозы местного облучения. Как потом выяснилось, мощность дозы от поверхности лужи составила не менее 400 мЗв/час.

Похожие лужи были вскоре найдены и на трёх остальных аварийных блоках. Самым неприятным оказался второй блок, где от воды фонило более 1000 мЗв/час.

Вопрос о том, что происходит с поступающей на блоки водой, задавался задолго до инцидента 24 марта. Его поднимали даже журналисты. Но у TEPCO не было ответа. Более того, разные менеджеры компании отвечали на него по-разному.

Теруаки Кобаяси (Teruaki Kobayashi), руководитель одной из секций атомного дивизиона TEPCO, считал, что вода "останется в реакторном здании, потому что оно спроектировано так, чтобы не допускать утечек".

Его коллега Хикару Курода (Hikaru Kuroda) выдвигал другую идею: "Вода, заливаемая в реакторы, будет испарена должным образом". И тот, и другой в итоге оказались неправы.

В TEPCO надеялись на то, что заливка блоков водой - явление временное и краткосрочное. От него можно будет отказаться после того, как будут отремонтированы и возвращены в работу штатные системы отвода остаточного энерговыделения от реакторов и бассейнов выдержки.

Самое важное, считали в TEPCO - обеспечить должное охлаждение на те дни, когда идёт ремонт штатных систем. В компании не задумывались над тем, что будет, если ремонт затянется, вода накопит радиоактивные вещества и проникнет в различные уголки станции.

Утром 2 апреля дела пошли ещё хуже. Сотрудник TEPCO, устанавливавший камеру наблюдения рядом с блоком №2, обнаружил струю воды, вытекающую через стенку кабельного колодца. Он попытался замерить мощность дозы, но его дозиметр зашкалил на шкале до 1000 мЗв/ч.

На четырёх блоках скопилось до 60 тысяч тонн воды с разной активностью, и она искала выходы наружу. Откачивать её было некуда. TEPCO пришлось пойти на очень неприятный шаг - слить в море низкоактивную воду из корпуса спецводоочистки, чтобы освободить резервуары для хранения воды с более высокой активностью из аварийных блоков.

За день до принятия решения о сливе, депутат от правящей партии Японии, близкий к премьер-министру Наото Кану, встретился с руководством TEPCO и потребовал бороться с кризисом "по порядку приоритетов". Парламентарий передал TEPCO предложение слить низкоактивную воду в океан, чтобы высвободить место для более активной.

6 апреля представители комиссии по ядерной безопасности (NSC) Японии засвидетельствовали перед членами парламентского комитета по экономике, торговле и промышленности, что ядерное топливо на аварийных блоках "повреждено".

Всемирное недовольство

В мире нарастало недовольство действиями японской стороны при ликвидации последствий аварии на АЭС "Фукусима Дайичи".

Какие меры принимают японцы для защиты площадки от новых землетрясений и цунами? Что в действительности происходит на станции?

Эти и многие другие вопросы звучали на заседании конференции стран-участниц конвенции по ядерной безопасности в Вене 6 апреля. Отвечать на них пришлось заместителю генерального директора NISA Коичиро Накамуре (Koichiro Nakamura).

Заседание было посвящено обсуждению того, насколько Япония соблюдает требования конвенции. На него собралось необычно много людей - свыше 200 официальных лиц и технических специалистов.

Некоторые из присутствовавших вышли с заседания недовольными. Они посчитали, что Япония не смогла дать внятного ответа на вопросы, предпочитая говорить лишь, что ситуация на станции взята под контроль. Позже, под напором собравшихся, японцы сменили позицию на "Мы пытаемся взять под контроль", а затем на "Мы не знаем, что именно происходит на блоках".

"Я сомневаюсь, что вообще кто-либо остался доволен японскими объяснениями", - не скрывал после заседания своей досады европейский дипломат. Эксперт от России был настроен ещё более критически: "Строя АЭС на берегу, надо понимать, что на неё может обрушиться цунами. Япония такая технологичная нация, но у неё не нашлось ни одного робота для использования на атомной станции!".

Эксперт из европейской страны охарактеризовал действия японцев в начале кризиса как "проблематичные". Он полагает, что многих сложностей было реально избежать, вовремя предприняв необходимые действия - такие, как стравливание пара в атмосферу.

Сильнее всего были раздражены делегаты от Южной Кореи: "Несмотря на то, что мы соседи, Япония не предупредила нас заранее о сливе радиоактивной воды в океан. Состояние коммуникаций между нашими странами при чрезвычайной ситуации явно недостаточно хорошее".

В Южной Корее поступок Японии стал предметом для разбирательства на политическом уровне. На корейского премьер-министра в парламенте обрушился град упрёков, и ему пришлось повысить голос: "Я напоминаю, что это не наше правительство продемонстрировало свою некомпетентность. Это было японское правительство".

Есть признаки, что поведением Токио недовольны в Вашингтоне. Посол США Джон Руз не скрывал раздражения отсутствием детальной информации о ядерном кризисе. В какой-то из моментов, посольство элементарно не понимало, с кем оно должно разговаривать - с TEPCO, офисом премьер-министра или отдельными министерствами. Как следствие, посольство не могло определиться, какую помощь Японии могут оказать американцы.

Руз дозванивался до генерального секретаря кабинетов министров Юкио Эдано, до министра финансов Ёсихико Ноды и даже до тех политиков из правящей партии, с кем он был лично знаком. Американцы предпринимали попытки собирать информацию самостоятельно и задействовали для этого спутники-шпионы и БПЛА "Global Hawk". Такие действия можно объяснить отсутствием у Вашингтона доверия к словам Токио.

Прилетевший в Японию эксперт комиссии по ядерному регулированию (NRC) США также остался в замешательстве. На встрече 18 марта с известным японским политиком Акихисой Нагасимой, американец сказал, что не понимает, кто в действительности руководит ликвидацией последствий аварии.

20 марта Наото Кан последовал совету, данному Нагасимой, и создал рабочую группу для координации действий Японии и США. В первый раз она собралась 22 марта, или 11 дней спустя после начала аварии. Группа встречалась с американскими партнёрами ежедневно по часу. Позже график стал более щадящим - по полчаса через день. Можно надеяться, что уровень информационного обмена между двумя странами в итоге улучшился.

Но с международным участием в ЛПА на АЭС "Фукусима Дайичи" остаются проблемы. Реальность такова, что ни одна из стран, дающих японцам советы, не обладает чудо-лекарством, способным сразу взять ситуацию на станции под контроль.

Группа AREVA прислала в Японию 20 своих специалистов, чтобы те помогли ликвидаторам убрать из блоков радиоактивную воду. Французы (и вошедшие в состав группы американские сотрудники AREVA) сидят сегодня в кризисном штабе и других местах.

Работать они не могут - мощности доз для них оказались слишком высоки.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

Hyperion и АКМЭ-инжиниринг ведут переговоры о сотрудничестве по быстрым реакторам

Детали переговоров остаются неизвестными.

Китай может отказаться от строительства новых блоков с CPR-1000 - агентство

Практика выдачи разрешений на строительство десятков блоков с CPR-1000 вызывала тревогу у экспертов-атомщиков.

Япония может назначить министра по делам Фукусимы

Министром может стать Госи Хосоно.

Герой дня

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов: никогда больше

И в этом таится корень зла! Должно быть по-другому. Устранение выявленных недостатков в плане безопасности должно быть обязательным.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Карзов

Георгий Карзов
Этот результат позволил поставить вопрос о возможности и, более того, целесообразности применения этой стали для изготовления корпусов реакторов типа ВВЭР-1000.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
После известного доклада Руссели во Франции началась перестройка атомной отрасли. Как и положено, перестройке предшествовала гласность.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100