AtomInfo.Ru


TEPCO снабдит аварийную АЭС в Японии новой системой охлаждения - агентство

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 16.04.2011

Инженеры японской компании TEPCO намерены установить новую систему охлаждения на аварийной АЭС "Фукусима-1", сообщает в субботу агентство Киодо.

Новая система, основанная на циркуляции морской воды, будет действовать как для топлива на самих реакторах, так и для резервуаров с отработанным топливом. Эта мера позволит установить стабильные условия для всего ядерного объекта.

По данным источника агентства, компания уже заказала часть необходимого оборудования для установки работы новой системы охлаждения.

На данный момент мощности доз на блоках остаются высокими, отмечает агентство.

После разрушительного землетрясения в Японии 11 марта и последовавшего за ним цунами на АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. Было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг АЭС. Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, продуктах.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

Hyperion и АКМЭ-инжиниринг ведут переговоры о сотрудничестве по быстрым реакторам

Детали переговоров остаются неизвестными.

Китай может отказаться от строительства новых блоков с CPR-1000 - агентство

Практика выдачи разрешений на строительство десятков блоков с CPR-1000 вызывала тревогу у экспертов-атомщиков.

Япония может назначить министра по делам Фукусимы

Министром может стать Госи Хосоно.


Герой дня

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов: никогда больше

И в этом таится корень зла! Должно быть по-другому. Устранение выявленных недостатков в плане безопасности должно быть обязательным.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Карзов

Георгий Карзов
Этот результат позволил поставить вопрос о возможности и, более того, целесообразности применения этой стали для изготовления корпусов реакторов типа ВВЭР-1000.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
После известного доклада Руссели во Франции началась перестройка атомной отрасли. Как и положено, перестройке предшествовала гласность.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100