AtomInfo.Ru


Enel надеется на то, что Италия не откажется от атомной энергетики

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 16.04.2011

Корпорация "Enel" не оставляет надежды на то, что Италия вернётся к атомной энергетике. В то же, как передаёт "Reuters", корпорация готова и к расширению угольного сектора энергетики.

Авария на японской АЭС "Фукусима Дайичи" привела к тому, что Италия установила сроком на год мораторий на выбор кандидатных площадок и строительство атомных энергоблоков.

Италия - единственное государство, входящее в большую восьмёрку G-8 и не имеющее атомной энергетики. Итальянские АЭС были закрыты после аварии на Чернобыле. Правительство Сильвио Берлускони намеревалось возродить атомную отрасль и довести в обозримом будущем долю атома в энергобалансе страны до 25%.

"Итальянцы должны убедиться в том, что энергию нужно получать, используя все имеющиеся виды технологий, а также в том, что новые реакторные проекты существенно отличаются в лучшую сторону от старых", - заявил президент "Enel" Фульвио Конти.

Ранее "Enel" предполагала совместно с французской EDF построить в Италии четыре атомных энергоблока. Корпорация эксплуатирует 3,5 ГВт(эл.) в Испании и 1,8 ГВт(эл.) в Словакии, где строит ещё два атомных энергоблока с модифицированными реакторами ВВЭР-440.

Ключевые слова: Европа, Италия


Другие новости:

Hyperion и АКМЭ-инжиниринг ведут переговоры о сотрудничестве по быстрым реакторам

Детали переговоров остаются неизвестными.

Китай может отказаться от строительства новых блоков с CPR-1000 - агентство

Практика выдачи разрешений на строительство десятков блоков с CPR-1000 вызывала тревогу у экспертов-атомщиков.

Япония может назначить министра по делам Фукусимы

Министром может стать Госи Хосоно.


Герой дня

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов: никогда больше

И в этом таится корень зла! Должно быть по-другому. Устранение выявленных недостатков в плане безопасности должно быть обязательным.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Карзов

Георгий Карзов
Этот результат позволил поставить вопрос о возможности и, более того, целесообразности применения этой стали для изготовления корпусов реакторов типа ВВЭР-1000.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
После известного доклада Руссели во Франции началась перестройка атомной отрасли. Как и положено, перестройке предшествовала гласность.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100