AtomInfo.Ru


Радиационный фон на Дальнем Востоке в пределах нормы - МЧС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 16.04.2011

Специалисты, проводящие круглосуточный мониторинг радиационного фона в Дальневосточном федеральном округе после аварии на японской АЭС, в субботу не зафиксировали превышения естественного фона, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы Дальневосточного регионального центра (ДВРЦ) МЧС России.

После разрушительного землетрясения 11 марта и последовавшего за ним цунами на японской АЭС "Фукусима-1" отказала система охлаждения. Впоследствии на нескольких энергоблоках произошли взрывы, что привело к выбросу радиоактивных элементов в атмосферу. Позднее стала появляться информация об обнаружении радиоактивных элементов в воздухе, морской и питьевой воде, продуктах питания в ряде районов Японии.

"По состоянию на утро субботы, на территории регионов Дальнего Востока фактов превышения естественного уровня радиационного фона не зафиксировано. Показатели отмечаются в рамках от 11 до 16 микрорентген в час", - уточнил собеседник агентства.

Он напомнил, что мониторинг ведут специалисты МЧС, Гидрометслужбы, Роспотребнадзора, воинских частей и соединений. Всего в Дальневосточном регионе замеры радиационного фона производятся на 630 стационарных и подвижных постах. Мониторинг радиационного фона также ведется в воздухе авиацией МЧС, а в море - научно-исследовательскими судами.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи, Россия


Другие новости:

Hyperion и АКМЭ-инжиниринг ведут переговоры о сотрудничестве по быстрым реакторам

Детали переговоров остаются неизвестными.

Китай может отказаться от строительства новых блоков с CPR-1000 - агентство

Практика выдачи разрешений на строительство десятков блоков с CPR-1000 вызывала тревогу у экспертов-атомщиков.

Япония может назначить министра по делам Фукусимы

Министром может стать Госи Хосоно.


Герой дня

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов: никогда больше

И в этом таится корень зла! Должно быть по-другому. Устранение выявленных недостатков в плане безопасности должно быть обязательным.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Карзов

Георгий Карзов
Этот результат позволил поставить вопрос о возможности и, более того, целесообразности применения этой стали для изготовления корпусов реакторов типа ВВЭР-1000.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
После известного доклада Руссели во Франции началась перестройка атомной отрасли. Как и положено, перестройке предшествовала гласность.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100