AtomInfo.Ru


Страховые пулы не понесут больших потерь из-за Фукусимы

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 15.04.2011

Япония не участвует ни в Парижской, ни в Венской конвенциях о компенсациях за ядерный ущерб. Об этом в интервью профессиональному изданию "Nuclear Business" напомнил представитель страховой компании "JLT Nuclear Practice Group" Ян Мачюлис (Ian Maciulis).

Членство государства в конвенциях страховые компании обычно рассматривают как обязательное условие при страховании и перестраховании ядерных рисков. Случай Японии отличается в выгодную сторону. Японское атомное право следует примерно тем же принципам, что заложены в Парижской и Венской конвенциях, и поэтому страховые компании не возражают против сотрудничества с японским атомным страховым пулом.

Особенность Японии связана с её нахождением в зоне повышенного сейсмического риска. По этой причине в договорах перестрахования с японским пулом зарубежные пулы исключают риски, вызванные землетрясениями и цунами. Соответственно, авария на АЭС "Фукусима Дайичи" никак не отразится на их деятельности, пояснил Мачюлис.

Японский закон 1961 года о ядерных объектах констатирует, что эксплуатирующая организация несёт ответственность за любой ущерб от инцидентов на ядерном объекте за исключением тех случаев, когда ущерб был вызван "серьёзным природным бедствием исключительного характера".

По мнению Мачюлиса, компания TEPCO может быть освобождена от компенсационных выплат, и ответственность будет возложена на правительство Японии, так как авария на станции была вызвана стихийным бедствием. Проект АЭС "Фукусима Дайичи" предусматривал защиту от землетрясения и цунами, но проектанты не ожидали, что высота цунами превысит 10 метров.


После записи интервью появились сообщения о том, что TEPCO согласилась выплатить около 600 миллионов долларов жителям, эвакуированным из своих домов после аварии. - Прим. AtomInfo.Ru.

По той же причине, зарубежные страховые пулы не будут также принимать участие в выплатах за потерянное в результате аварии имущество компании TEPCO - в частности, собственно энергоблоки.

Японский страховой атомный пул может предложить TEPCO некоторую компенсацию. Детали страхового соглашения, заключённого с TEPCO по АЭС "Фукусима Дайичи", неизвестны. Но господин Мачюлис предполагает, что выплаты будут намного меньше реальной стоимости пострадавших энергоблоков.

Авария на японской станции, скорее всего, слабо скажется на атомном страховании в мире. "От TMI-2 и до сегодняшнего дня страховые компании собирали взносы и практически не делали выплат. Единственная катастрофа за всё это время произошла в Чернобыле, но мировые страховые пулы не привлекались к оплате её последствий", - считает Мачюлис.

"Из-за Фукусимы страховые пулы потеряют очень мало, а то и вообще ни цента. Так почему же они должны отказываться от своего бизнеса, приносящего хорошую прибыль?" - прокомментировал Мачюлис.


Полный текст интервью Яна Мачюлиса доступен в №43 журнала "Nuclear Business".


Журнал "Nuclear Business" издаётся британской группой "McCloskey". Описание журнала и условия подписки приводятся на сайте группы.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

Hyperion и АКМЭ-инжиниринг ведут переговоры о сотрудничестве по быстрым реакторам

Детали переговоров остаются неизвестными.

Китай может отказаться от строительства новых блоков с CPR-1000 - агентство

Практика выдачи разрешений на строительство десятков блоков с CPR-1000 вызывала тревогу у экспертов-атомщиков.

Япония может назначить министра по делам Фукусимы

Министром может стать Госи Хосоно.

Герой дня

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов: никогда больше

И в этом таится корень зла! Должно быть по-другому. Устранение выявленных недостатков в плане безопасности должно быть обязательным.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Карзов

Георгий Карзов
Этот результат позволил поставить вопрос о возможности и, более того, целесообразности применения этой стали для изготовления корпусов реакторов типа ВВЭР-1000.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
После известного доклада Руссели во Франции началась перестройка атомной отрасли. Как и положено, перестройке предшествовала гласность.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100