AtomInfo.Ru


Регуляторы Франции приостановили рассмотрение вопросов о продлении до 60 лет

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 15.04.2011

Регуляторы Франции приостановили рассмотрение вопросов о продлении до 60 лет сроков службы блоков с реакторами PWR мощностью 900 МВт(эл.). После аварии на японской АЭС "Фукусима Дайичи", вопрос о ПСЭ перестал быть для надзорного органа приоритетным.

Предварительный комплект документов по поводу продления был подготовлен эксплуатирующей организацией EDF в начале 2011 года. Речь идёт о 34 блоках с реакторами PWR мощностью 900 МВт(эл.), работающих во Франции. Первая реакция со стороны атомнадзора ожидалась до конца года.

С началом аварии на Фукусиме, рассмотрение заявки не продвинулось ни на шаг, так как у французских регуляторов сегодня появились другие приоритеты - в частности, разработка критериев стресс-тестирования АЭС.

Ранее EDF настаивала на том, чтобы регуляторы высказали свои требования технического характера по ПСЭ до 60 лет уже в этом году.

Первый из продляемых блоков подойдёт к 40-летнему рубежу в 2019 году, и у EDF остаётся не так много времени на модернизацию оборудования, которая может оказаться необходимой с точки зрения регулирующего органа.

Ключевые слова: Продление эксплуатации, Европа, Атомнадзор, Франция, Electricite de France


Другие новости:

Hyperion и АКМЭ-инжиниринг ведут переговоры о сотрудничестве по быстрым реакторам

Детали переговоров остаются неизвестными.

Китай может отказаться от строительства новых блоков с CPR-1000 - агентство

Практика выдачи разрешений на строительство десятков блоков с CPR-1000 вызывала тревогу у экспертов-атомщиков.

Япония может назначить министра по делам Фукусимы

Министром может стать Госи Хосоно.


Герой дня

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов: никогда больше

И в этом таится корень зла! Должно быть по-другому. Устранение выявленных недостатков в плане безопасности должно быть обязательным.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Карзов

Георгий Карзов
Этот результат позволил поставить вопрос о возможности и, более того, целесообразности применения этой стали для изготовления корпусов реакторов типа ВВЭР-1000.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
После известного доклада Руссели во Франции началась перестройка атомной отрасли. Как и положено, перестройке предшествовала гласность.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100