AtomInfo.Ru


Почти половина граждан Болгарии поддерживает строительство АЭС Белене - опрос

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 15.04.2011

Строительство АЭС "Белене" в Болгарии по российскому проекту поддерживают 48% граждан страны, свидетельствует опрос, проведенный компанией Gallup.

Еще 15% респондентов высказались за то, чтобы проект был "заморожен", а 37% опрошенных затруднились с ответом.

В последнее время в Болгарии, переживающей последствия глобального спада экономики, развернулась острая полемика в связи с целесообразностью строительства АЭС "Белене", которое никак не может начаться.

Международный тендер на сооружение двух блоков АЭС был объявлен в 2005 году. Российское ЗАО "Атомстройэкспорт" победило в тендере, контракт с Национальной электрической компанией Болгарии был заключен в январе 2008 года. Однако в 2009 году из проекта вышла немецкая компания RWE, отвечавшая за 49% финансирования при контрольном пакете в 51% у болгарского правительства.

В начале 2010 года банк BNP Paribas отказался предоставить Болгарии кредит в 250 миллионов евро. В настоящее время Болгария ищет новых инвесторов.

В ходе опроса Gallup 63% болгарских граждан признались, что не знают о пользе, которую должен принести стране проект строительства АЭС "Белене". О том, что соглашение между РФ и Болгарией не несет пользы, заявили 25% опрошенных, а 12% респондентов считают, что соглашение полезно.

Социологическое исследование было проведено с 31 марта по 7 апреля, всего были опрошены 996 человек.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене


Другие новости:

Hyperion и АКМЭ-инжиниринг ведут переговоры о сотрудничестве по быстрым реакторам

Детали переговоров остаются неизвестными.

Китай может отказаться от строительства новых блоков с CPR-1000 - агентство

Практика выдачи разрешений на строительство десятков блоков с CPR-1000 вызывала тревогу у экспертов-атомщиков.

Япония может назначить министра по делам Фукусимы

Министром может стать Госи Хосоно.


Герой дня

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов: никогда больше

И в этом таится корень зла! Должно быть по-другому. Устранение выявленных недостатков в плане безопасности должно быть обязательным.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Карзов

Георгий Карзов
Этот результат позволил поставить вопрос о возможности и, более того, целесообразности применения этой стали для изготовления корпусов реакторов типа ВВЭР-1000.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
После известного доклада Руссели во Франции началась перестройка атомной отрасли. Как и положено, перестройке предшествовала гласность.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100