AtomInfo.Ru


Врачи подозревают у двух японских ликвидаторов аварии на АЭС лучевые ожоги стоп

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 15.04.2011

Медики подозревают у двух японских спасателей, ликвидировавших последствия аварии на АЭС "Фукусима-1", лучевые ожоги стоп, сообщил на пресс-конференции в пятницу заместитель генерального директора ФМБЦ имени Бурназяна, директор Центра по вопросам действия радиации на организм человека ВОЗ в РФ Андрей Бушманов.

"Я получил по линии ВОЗ в последнее время сообщение о двух пострадавших на "Фукусиме" японцах, у которых развился дерматит стоп. Радиационный он или нет, это никому неизвестно. Это могла быть реакция на воду, которой тушили реакторы, на реагенты или на радиоактивное вещество", - сказал врач.

Бушманов добавил, что в настоящий момент эти люди госпитализированы, проводится обследование, их жизни ничего не угрожает.

"Врачи сейчас разбираются в ситуации со стопами: радиационный это эффект или просто эффект холода или химии", - сказал он. Других острых эффектов у остальных японских ликвидаторов пока не наблюдается, добавил Бушманов.

После разрушительного землетрясения в Японии 11 марта и последовавшего за ним цунами на АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. Было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг АЭС. Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, продуктах.

Врач подчеркнул, что дозы, которые получили японские спасатели, не угрожали жизни, не превысили 1 зиверт, чтобы могла развиться острая лучевая болезнь.

"Может быть, завтра вылезут какие-то другие факты, которых мы не знаем. Думаю, что на Фукусиме экологически серьезная ситуация, а что касается воздействия на здоровье людей, особенно с учетом того, что они эвакуированы, с учетом, что ни один спасатель не получил острой лучевой болезни, с учетом того, что эти два случая лучевых ожогов стоп или радиационного дерматита под большим вопросом, ничего больше не наблюдаем", - сказал Бушманов.

Однако, с точки зрения экологии, это событие планетарного масштаба, добавил он. "Я думаю, учитывая это, больше ни одна страна строить атомные станции в сейсмоопасных зонах не будет", - сказал врач.

ВОЗ ОБОБЩИТ ДАННЫЕ

Замглавы ФМБЦ рассказал, что в ближайшее время ВОЗ планирует обобщить все данные, которые у них есть по Фукусиме, в том числе включить данные по количеству обследованных самолетов и спасателей из России.

"Мы обследовали 28 журналистов, которые были в Японии и возле реактора. В 12-ти случаях мы обнаружили радиоактивный йод 131 и цезий 137 с помощью спектроскопии. В аэропорту все чистые были. Мы посмотрели около 4,6 тысячи человек более чем с 80-ти самолетов, порядка 200 членов экипажа. Все они были чистыми, никаких радиоактивных загрязнений внешних у людей не регистрировалось", - сказал Бушманов.

По его словам, измерения проводились также у сотрудников цирка Никулина и спасателей, которые ликвидировали завалы после цунами. "Все они были здоровы с точки зрения радиации. У них нет радионуклидов, которые характерны для начальной стадии аварии. Выявлялись какие-то мелкие заболевания, свойственные всем людям", - сообщил он.

Врач добавил, что доза радиации, которую обнаружили у некоторых журналистов, была настолько маленькой, что ее могут зафиксировать только самые мощные спектрометры. "Доза, которую они получили сверх того, что они получают от естественного фона, была меньше, чем одна рентгеновская процедура", - заметил Бушманов, добавив, что в целом журналистам вообще стоило бы воздержаться от поездки в опасный район Японии.

ЖУРНАЛИСТЫ ХИТРЯТ

Замглавы центра сообщил, что среди журналистов были отмечены случаи злоупотребления доверием врачей после того, как в интернете появилась информация о бесплатном обследовании в ФМБЦ имени Бурназяна всех тех, кто обратится по поводу японской аварии.

"Конечно, были и лжеобращения, например, человек в Японии не был, захотел провериться, из журналистской братии, и пришел к нам, сказал, что он из Японии, мы его обследовали тысяч на 40 рублей, он ничего не заплатил, зато имеет свои результаты на халяву. Прошел все обследования, начиная от гинекологии до магнитно-резонансной томографии. Сообразительные люди, конечно, журналисты", - сказал Бушманов.

По его словам, вместе с журналистами из съемочной группы одного из известных телеканалов на обследование пришла "еще парочка человек", которая в Японии не была. "За компанию. Потому что охота всем знать свои медицинские данные", - сказал Бушманов.

Сейчас, по его словам, из Японии прилетают только транзитные пассажиры, например, из Австралии через Токио в Москву. "Мы транзитных не меряли. Чистых пассажиров, которые покидают Японию, единицы. Все, кто мог, и кто хотел, уже давно улетели. Где-то на начало апреля поток пассажиров практически спал", - сказал он.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи, Россия


Другие новости:

Hyperion и АКМЭ-инжиниринг ведут переговоры о сотрудничестве по быстрым реакторам

Детали переговоров остаются неизвестными.

Китай может отказаться от строительства новых блоков с CPR-1000 - агентство

Практика выдачи разрешений на строительство десятков блоков с CPR-1000 вызывала тревогу у экспертов-атомщиков.

Япония может назначить министра по делам Фукусимы

Министром может стать Госи Хосоно.


Герой дня

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов: никогда больше

И в этом таится корень зла! Должно быть по-другому. Устранение выявленных недостатков в плане безопасности должно быть обязательным.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Карзов

Георгий Карзов
Этот результат позволил поставить вопрос о возможности и, более того, целесообразности применения этой стали для изготовления корпусов реакторов типа ВВЭР-1000.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
После известного доклада Руссели во Франции началась перестройка атомной отрасли. Как и положено, перестройке предшествовала гласность.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100