AtomInfo.Ru


НАЭК Энергоатом намерен к лету согласовать с подрядчиком цену достройки энергоблоков ХАЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 15.04.2011

Украинский госхолдинг "Энергоатом" планирует до июня согласовать с генеральным подрядчиком достройки третьего и четвертого энергоблоков Хмельницкой АЭС, российским ЗАО "Атомстройэкспорт", стоимость работ и оборудования, сообщил на пресс-конференции в пятницу генеральный директор подразделения "Энергоатома" - "Атомпроектинжиниринг" Владимир Бронников.

"Ожидается, что уже в мае мы сможем доложить цену тех или иных работ, которые будет выполнять Россия, прежде всего, по изготовлению реакторной установки", - цитирует Бронникова информагентство УНИАН.

Гендиректор добавил, что в данное время стороны продолжают согласовывать условия и параметры будущих контрактов на поставку оборудования и выполнения работ в рамках достройки блоков.

"Сейчас мы работаем над конкретными контрактами, над ценой этих контрактов с "Атомстройэкспортом". Идут достаточно жесткие консультации", - отметил Бронников.

Строительство третьего и четвертого энергоблоков Хмельницкой АЭС началось в 1985 году. Были построены все общестанционные сооружения для обеспечения эксплуатации ХАЭС с четырьмя энергоблоками. После принятия Верховной Радой Украины моратория на строительство новых АЭС на территории Украины в 1990 году строительные работы на этих энергоблоках были прекращены.

Девятого июня 2010 года было подписано российско-украинское межправительственное соглашение по проекту строительства третьего и четвертого блоков Хмельницкой АЭС. Планируется, что они будут сданы в эксплуатацию в 2016-2017 годах.

В феврале "Атомстройэкспорт" и "Энергоатом" подписали контракт на разработку проектов реакторных установок для третьего и четвертого энергоблоков ХАЭС.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Украина, Атомстройэкспорт


Другие новости:

Hyperion и АКМЭ-инжиниринг ведут переговоры о сотрудничестве по быстрым реакторам

Детали переговоров остаются неизвестными.

Китай может отказаться от строительства новых блоков с CPR-1000 - агентство

Практика выдачи разрешений на строительство десятков блоков с CPR-1000 вызывала тревогу у экспертов-атомщиков.

Япония может назначить министра по делам Фукусимы

Министром может стать Госи Хосоно.


Герой дня

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов: никогда больше

И в этом таится корень зла! Должно быть по-другому. Устранение выявленных недостатков в плане безопасности должно быть обязательным.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Карзов

Георгий Карзов
Этот результат позволил поставить вопрос о возможности и, более того, целесообразности применения этой стали для изготовления корпусов реакторов типа ВВЭР-1000.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
После известного доклада Руссели во Франции началась перестройка атомной отрасли. Как и положено, перестройке предшествовала гласность.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100