AtomInfo.Ru


Топливная компания ТВЭЛ объявляет о начале студенческого конкурса научно-практических работ

Дирекция по связям с общественностью ОАО ТВЭЛ, ОПУБЛИКОВАНО 15.04.2011

Топливная компания Росатома "ТВЭЛ" объявила о старте конкурса научно - практических работ в сфере ядерной энергетики и технологий для студентов старших курсов.

Организатором и спонсором мероприятия для студентов профильных ВУЗов Болгарии, изучающих ядерную физику, ядерную энергетику и технологии, выступила ТК "ТВЭЛ" при поддержке научного сообщества. Презентация конкурса для молодых ученых состоялась 13-14 апреля в Техническом Университете (г. София, Болгария) и в Софийском Университете им. "Св. Климента Охридского".

"ТВЭЛ, как компания работающая на одном из самых наукоемких рынков, ставит своей целью поддержку и поощрение талантливых студентов, а также укрепление российско-болгарского сотрудничества в атомной сфере" - отметил в ходе презентации конкурса исполнительный директор дирекции по связям с общественностью ОАО "ТВЭЛ" Иван Дыбов.

Принять участие в начавшемся конкурсе смогут студенты старших курсов, обучающихся в Софийском Университете или Техническом Университете по специальности "ядерная физика" или "ядерная энергетика". Студенты, подавшие заявки на участие, должны будут подготовить и сдать проекты своих научных работ до 15 октября. В ноябре с.г. пройдет защита поданных проектов, в рамках которой участники, в формате презентации, должны будут рассказать о проделанной работы и возможных способах применения на практике.

Победители конкурса будут выбраны в каждом университете отдельно, после того как жюри из русских и болгарских ученых оценит все представленные работы.

Студенты, занявшие призовые места, получат уникальную возможность посетить ведущее предприятие по производству ядерного топлива - ОАО "Машиностроительный завод" (г. Электросталь, Россия), а также получат в качестве подарков высокотехнологичные устройства.

И.Дыбов поблагодарил Болгарское научное сообщество за оказанную поддержку и выразил надежду на то, что в будущем сотрудничество будет включать больше научных и учебных проектов. "У российско-болгарских отношений в сфере ядерной энергетики долгая и продуктивная история. В связи с эти мы хотим ставить перед собой более высокие цели и достигать их", - добавил он.

Представители Софийского Университета и Технического Университета поддержали идею проведения конкурса и высказали свои пожелания по расширению сотрудничества с российской компанией.

Топливная компания Росатома "ТВЭЛ" входит в вертикально интегрированную структуру российской атомной отрасли. ТК "ТВЭЛ" объединяет производственные и научные активы в сфере фабрикации ядерного топлива, разделительно-сублиматного комплекса, а также производства газовых центрифуг и оборудования к ним. Топливная компания "ТВЭЛ" создана в целях достижения оптимальной структуры управления предприятиями ядерно-топливного цикла, повышения эффективности их работы и конкурентоспособности на глобальном рынке.

Ключевые слова: ТВЭЛ, Пресс-релизы


Другие новости:

Hyperion и АКМЭ-инжиниринг ведут переговоры о сотрудничестве по быстрым реакторам

Детали переговоров остаются неизвестными.

Китай может отказаться от строительства новых блоков с CPR-1000 - агентство

Практика выдачи разрешений на строительство десятков блоков с CPR-1000 вызывала тревогу у экспертов-атомщиков.

Япония может назначить министра по делам Фукусимы

Министром может стать Госи Хосоно.


Герой дня

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов: никогда больше

И в этом таится корень зла! Должно быть по-другому. Устранение выявленных недостатков в плане безопасности должно быть обязательным.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Карзов

Георгий Карзов
Этот результат позволил поставить вопрос о возможности и, более того, целесообразности применения этой стали для изготовления корпусов реакторов типа ВВЭР-1000.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
После известного доклада Руссели во Франции началась перестройка атомной отрасли. Как и положено, перестройке предшествовала гласность.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100