AtomInfo.Ru


Европейские стресс-тесты пройдут по детерминистскому, а не по вероятностному подходу

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 15.04.2011

Стресс-тесты на европейских АЭС будут проводиться с использованием "существенно детерминистского", а не вероятностного подхода. По крайней мере, так полагают во французском регулирующем органе.

Авария на японской АЭС "Фукусима Дайичи" произошла вследствие комбинации событий, которой "полностью пренебрегали" при вероятностном анализе безопасности, считают французы.

Сущность стресс-тестов, по мнению французов, такова. Станциям будут ставить вводные в виде событий, которые считались настолько маловероятными, что не учитывались ни в одном из анализов безопасности.

Эксплуатирующим организациям придётся проанализировать последствия таких событий для их станций.

Единые критерии для стресс-тестирования в ЕС пока не выработаны. Возможно, что некоторые из государств, входящих в Евросоюз, попытаются использовать собственные подходы и критерии. Но Франция, со своей стороны, будет настаивать на максимально возможной унификации тестов.

Ожидается, что по результатам стресс-тестирования от многих блоков потребуют проведения существенной модернизации. Не исключено также, что некоторые из атомных блоков в Европе будут закрыты - это может случиться, если стоимость модернизации окажется слишком высокой.

Во Франции среди исходных событий, которые будут предлагаться станциям при стресс-тестировании, есть природные явления (землетрясения, наводнения, ураганы), различные варианты потери функциональности систем, важных для безопасности, а также серьёзные аварийные ситуации, включая повреждение топлива.

Террористических атак среди вводных для стресс-тестирования не предполагается.

Ключевые слова: Атомнадзор, Европа, Франция


Другие новости:

Hyperion и АКМЭ-инжиниринг ведут переговоры о сотрудничестве по быстрым реакторам

Детали переговоров остаются неизвестными.

Китай может отказаться от строительства новых блоков с CPR-1000 - агентство

Практика выдачи разрешений на строительство десятков блоков с CPR-1000 вызывала тревогу у экспертов-атомщиков.

Япония может назначить министра по делам Фукусимы

Министром может стать Госи Хосоно.


Герой дня

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов: никогда больше

И в этом таится корень зла! Должно быть по-другому. Устранение выявленных недостатков в плане безопасности должно быть обязательным.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Карзов

Георгий Карзов
Этот результат позволил поставить вопрос о возможности и, более того, целесообразности применения этой стали для изготовления корпусов реакторов типа ВВЭР-1000.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
После известного доклада Руссели во Франции началась перестройка атомной отрасли. Как и положено, перестройке предшествовала гласность.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100