AtomInfo.Ru


В 2010 году затраты ОАО УЭХК на мероприятия по охране окружающей среды составили более 680 млн рублей

Пресс-служба ОАО УЭХК. , ОПУБЛИКОВАНО 15.04.2011

Всего за последние десять лет ОАО "УЭХК" направил более 4,5 млрд руб. на реализацию проектов по охране окружающей среды. В течение этого времени на комбинате методично выполнялись мероприятия, направленные на снижение негативного воздействия на окружающую среду.

Лаборатория охраны окружающей среды УЭХК проводит мониторинг объектов на территории НГО с целью определения степени воздействия предприятия на них. По результатам мониторинга установлено, что содержание радионуклидов в воде водоёмов в 150 раз ниже санитарно-гигиенических нормативов. Содержание радионуклидов в атмосферном воздухе г. Новоуральска и на промплощадках комбината не превышало фонового и находилось на уровне в 250 раз ниже допустимого. Содержание радионуклидов в почве находится на фоновом уровне. Мощность экспозиционной дозы на промплощадках УЭХК и в г. Новоуральске не превышает 10 мкР/час, что значительно ниже как установленных нормативов, так и средних фоновых значений, характерных для Уральского региона.

Важное место в природоохранной деятельности комбината занимают вопросы водопотребления и водоотведения. Например, в 2010 г. за счет перевода одного из выпусков сточных вод с промплощадок комбината в систему оборотного водоснабжения сброс сточных вод сократился на 5,1 млн м3. Фактический сброс сточных вод предприятия за 2010 г. по данным производственного контроля не превысил 50% от разрешенного (с 2006 г. был полностью прекращён сброс радионуклидов в поверхностные водные объекты).

Для сохранения чистоты атмосферного воздуха на комбинате используется 109 газоочистных установок для улавливания загрязняющих веществ. За последние годы в УЭХК проведен ряд мероприятий, направленных на снижение выбросов вредных химических веществ. Результатом проведенных работ стало снижение выбросов более чем на 600 т. При этом фактический выброс комбината в атмосферный воздух находится на уровне 35-45% от допустимого. Также следует отметить, что более 75% выбросов загрязняющих веществ определяется выбросами ТЭЦ ОАО "УЭХК", которая обеспечивает теплом и горячей водой не только промышленное производство, но и жилые дома, и социальные объекты Новоуральска.

Выбросы радионуклидов ОАО "УЭХК" не превышают установленных нормативов. Для снижения выбросов радионуклидов в разделительном производстве широко используются сорбционно-поглотительные процессы, что позволяет увеличить эффективность очистки до 99,9% и возвращать гексафторид урана в производство, уменьшая выбросы радионуклидов в атмосферу.

В результате деятельности ОАО "УЭХК" также образуются отходы производства и потребления, основная масса которых является малоопасными отходами IV и V классов опасности, т.е. практически не представляющими угрозу для окружающей природной среды. Твердые радиоактивные отходы комбината по результатам радиационного контроля в соответствии с правилами ОСПОРБ-99/2010 относятся к низкоактивным и среднеактивным отходам. Основными принципами и критериями при обращении с ТРО на предприятии является обеспечение радиационной безопасности персонала, населения и окружающей среды при соблюдении правил безопасности, требований радиационной защиты, установленных Федеральным законом "О радиационной безопасности населения", НРБ-99/2009, ОСПОРБ-99/2010 и другими действующими федеральными и ведомственными нормами и правилами.

В 2010 году проведен комплексный сертификационный аудит на соответствие системы экологического менеджмента комбината требованиям международных стандартов серии ISO 14001. По результатам аудита получен сертификат соответствия. Кроме того, завершена модернизация автоматизированной системы контроля радиационной обстановки ОАО "УЭХК" с использованием оборудования фирмы RADOS Technology.

Отметим, что Госкорпорация "Росатом" держит вопросы экологии на особом контроле. Являясь одним из крупнейших производителей электроэнергии в РФ, Росатом и его предприятия неукоснительно выполняют все требования национального законодательства в области охраны окружающей среды, стремясь к максимальному снижению воздействия на экологию.

ОАО "УЭХК" (г. Новоуральск) - крупнейшее в мире предприятие по обогащению урана. Первое в стране предприятие по разделению изотопов урана и переработке высокообогащённого урана в низкообогащённый. Входит в состав Топливной компании "ТВЭЛ" Госкорпорации "Росатом".

Топливная компания Росатома "ТВЭЛ" входит в вертикально интегрированную структуру российской атомной отрасли. ТК "ТВЭЛ" объединяет производственные и научные активы по фабрикации топлива, разделительно-сублиматного комплекса, а также предприятия по производству газовых центрифуг и оборудования к ним. Топливная компания "ТВЭЛ" создана для достижения оптимальной структуры управления предприятиями начальной стадии ядерно-топливного цикла, а также повышения эффективности работы и конкурентоспособности на глобальном рынке.

Государственная Корпорация по атомной энергии "Росатом" (Госкорпорация "Росатом") объединяет более 270 предприятий и научных организаций, в числе которых все гражданские компании атомной отрасли России, предприятия ядерного оружейного комплекса и единственный в мире атомный ледокольный флот. Госкорпорация "Росатом" является крупнейшей генерирующей компанией в России, которая обеспечивает более 40% электроэнергии в европейской части страны.

Ключевые слова: ТВЭЛ, Пресс-релизы


Другие новости:

Hyperion и АКМЭ-инжиниринг ведут переговоры о сотрудничестве по быстрым реакторам

Детали переговоров остаются неизвестными.

Китай может отказаться от строительства новых блоков с CPR-1000 - агентство

Практика выдачи разрешений на строительство десятков блоков с CPR-1000 вызывала тревогу у экспертов-атомщиков.

Япония может назначить министра по делам Фукусимы

Министром может стать Госи Хосоно.


Герой дня

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов: никогда больше

И в этом таится корень зла! Должно быть по-другому. Устранение выявленных недостатков в плане безопасности должно быть обязательным.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Карзов

Георгий Карзов
Этот результат позволил поставить вопрос о возможности и, более того, целесообразности применения этой стали для изготовления корпусов реакторов типа ВВЭР-1000.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
После известного доклада Руссели во Франции началась перестройка атомной отрасли. Как и положено, перестройке предшествовала гласность.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100