AtomInfo.Ru


Росатом до 2013 г вложит более 1 млрд руб в производство медицинского изотопа молибден-99

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 15.04.2011

Росатом намерен до 2013 года вложить более 1 миллиарда рублей в развитие производства медицинского изотопа молибден-99, говорится в программе инновационного развития и технологической модернизации атомной госкорпорации на 2011-2020 годы.

В текущем году должна пройти сертификация молибдена и запущена вторая очередь производства.

В программе указана такая цель, как увеличение к 2013 году доли Росатома в поставках молибдена-99 на мировом рынке до 25%. Глава Росатома Сергей Кириенко в январе заявил, что медицинский радиоизотоп российского производства к 2012 году может занять до 10% мирового рынка.

Росатом также намерен в 2011-2013 годах вложить в развитие производства радиофармпрепаратов 200 миллионов рублей, чтобы к 2016 году увеличить до 80% свою долю на рынке таких препаратов.

Почти 80% всех работ в ядерной медицине зависит от поставок молибдена-99, радионуклида, используемого для производства генераторов технеция-99m (Тс-99m) - основного диагностического радионуклида современной ядерной медицины. C помощью Тс-99m диагностируется большое количество заболеваний человека, в первую очередь - онкологических и сердечно-сосудистых.

Производство молибдена-99 началось 18 декабря 2010 года в димитровградском НИИ атомных реакторов (НИИАР) в Ульяновской области.

Основными исполнителями проекта стали ОАО "ГНЦ НИИАР" и ОАО "Всерегиональное объединение "Изотоп".

Стратегическим партнером Российской Федерации по продвижению продукта на мировой рынок выбрана канадская компания "MDS Nordion", с которой "Изотоп" подписал соответствующее соглашение.

Первая партия медицинского радиоизотопа молибдена-99 была отгружена канадским потребителям в декабре 2010 года.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Радиоизотопы, Молибден-99, Экономика


Другие новости:

Hyperion и АКМЭ-инжиниринг ведут переговоры о сотрудничестве по быстрым реакторам

Детали переговоров остаются неизвестными.

Китай может отказаться от строительства новых блоков с CPR-1000 - агентство

Практика выдачи разрешений на строительство десятков блоков с CPR-1000 вызывала тревогу у экспертов-атомщиков.

Япония может назначить министра по делам Фукусимы

Министром может стать Госи Хосоно.


Герой дня

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов: никогда больше

И в этом таится корень зла! Должно быть по-другому. Устранение выявленных недостатков в плане безопасности должно быть обязательным.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Карзов

Георгий Карзов
Этот результат позволил поставить вопрос о возможности и, более того, целесообразности применения этой стали для изготовления корпусов реакторов типа ВВЭР-1000.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
После известного доклада Руссели во Франции началась перестройка атомной отрасли. Как и положено, перестройке предшествовала гласность.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100