AtomInfo.Ru


NRC защищает свою рекомендацию о 50-мильной зоне вокруг Фукусимы Дайичи

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 15.04.2011

Комиссия по ядерному регулированию (NRC) США защищает свою рекомендацию, выданную в начале кризиса вокруг АЭС "Фукусима Дайичи", согласно которой гражданам Соединённых Штатов был дан совет не приближаться к станции ближе, чем на 50 миль.

Зона эвакуации, установленная вокруг аварийной станции японским правительством, составляет 20 км в радиусе. Жителям зоны от 20 до 30 км выдано предписание быть готовыми к эвакуации в случае необходимости, а несколько населённых пунктов из этой зоны будут вскоре эвакуированы.

NRC настаивает на правильности своего совета о 50 милях. Он был выдан 16 марта в условиях недостаточности информации и исходя из консервативных предположений. В комиссии считали на тот момент, что 100% топлива в активной зоне реактора второго блока повреждено и имеются серьёзные повреждения в контейнменте этого блока.

Ещё одним поводом для беспокойства в первые дни, повлиявшим на рекомендацию NRC, было состояние бассейна выдержки блока №4. Комиссия не имела точных данных о количестве загруженных в бассейн кассет.

В своих оценках, NRC исходила из большего, чем реальное, числа находившихся в БВ-4 топливных сборок, а также предполагала, исходя из американской практики, что они установлены теснее друг к другу, чем на самом деле. По этой причине, в NRC предполагали, что вода в бассейне полностью выкипела в течение первых нескольких суток.

Перед вынесением рекомендации о 50-мильной зоне, члены комиссии получили информацию о состоянии станции от представителей компании TEPCO. Однако сейчас у NRC появились сомнения в том, были ли их собеседники "верным выбором" для обсуждения.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи, США, Атомнадзор


Другие новости:

Hyperion и АКМЭ-инжиниринг ведут переговоры о сотрудничестве по быстрым реакторам

Детали переговоров остаются неизвестными.

Китай может отказаться от строительства новых блоков с CPR-1000 - агентство

Практика выдачи разрешений на строительство десятков блоков с CPR-1000 вызывала тревогу у экспертов-атомщиков.

Япония может назначить министра по делам Фукусимы

Министром может стать Госи Хосоно.


Герой дня

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов: никогда больше

И в этом таится корень зла! Должно быть по-другому. Устранение выявленных недостатков в плане безопасности должно быть обязательным.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Карзов

Георгий Карзов
Этот результат позволил поставить вопрос о возможности и, более того, целесообразности применения этой стали для изготовления корпусов реакторов типа ВВЭР-1000.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
После известного доклада Руссели во Франции началась перестройка атомной отрасли. Как и положено, перестройке предшествовала гласность.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100