AtomInfo.Ru


Более 50% россиян считают, что на АЭС в России может произойти авария, как на Фукусиме

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 15.04.2011

Более половины россиян (55%) считают, что в ближайшие годы в РФ может произойти катастрофа, подобная аварии на японской АЭС "Фукусима", свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), опубликованные в пятницу.

Согласно исследованию, более трети (35%) опрошенных, напротив, не верят в возможность повторения подобной ситуации в нашей стране. Затруднились ответить на этот вопрос 10% респондентов.

"Для предотвращения аварий, подобных той, что произошла в Японии, россияне советуют властям жестче контролировать строительство и эксплуатацию таких объектов (15%), проводить жесткий отбор сотрудников (13%) и повысить уровень безопасности АЭС (11%)", - говорится в сообщении.

Кроме того, респонденты предложили модернизировать оборудование АЭС (6%), своевременно проводить ремонт, а также проверить состояние всех действующих АЭС (по 5%), повысить дисциплину на таких объектах (4%) и регулярно проводить профилактику (3%).

"Однако 9% опрошенных предлагают вообще отказаться от атомной энергетики", - отмечает ВЦИОМ.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 26-27 марта 2011 года. Опрошено 1,6 тысячи человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

После разрушительного землетрясения в Японии 11 марта и последовавшего за ним цунами на АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. Было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг АЭС. Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, продуктах.

Во вторник японское агентство по ядерной и промышленной безопасности объявило о присвоении этой аварии наивысшего, седьмого уровня опасности. Максимальный уровень ядерной опасности устанавливался только один раз - во время аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году. По оценкам INES, седьмой уровень характеризуется выходом в окружающую среду радиоактивных материалов, превышающим десятки тысяч терабеккерелей йода-131 в час.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи, Россия


Другие новости:

Течения и циклоны надёжно защищают Дальний Восток РФ от радиации из Японии - учёные

Наиболее вероятным периодом проникновения является конец лета - начало осени.

Китай может отказаться от строительства новых блоков с CPR-1000 - агентство

Практика выдачи разрешений на строительство десятков блоков с CPR-1000 вызывала тревогу у экспертов-атомщиков.

Япония может назначить министра по делам Фукусимы

Министром может стать Госи Хосоно.


Герой дня

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов: никогда больше

И в этом таится корень зла! Должно быть по-другому. Устранение выявленных недостатков в плане безопасности должно быть обязательным.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Карзов

Георгий Карзов
Этот результат позволил поставить вопрос о возможности и, более того, целесообразности применения этой стали для изготовления корпусов реакторов типа ВВЭР-1000.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
После известного доклада Руссели во Франции началась перестройка атомной отрасли. Как и положено, перестройке предшествовала гласность.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100