AtomInfo.Ru


Компания-оператор аварийной японской АЭС летом может увеличить поставки электроэнергии

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 15.04.2011

Компания-оператор японской аварийной АЭС "Фукусима-1" ТЕРСО заявила о возможности дополнительных поставок электроэнергии в объемах до пяти миллионов киловатт нынешним летом, сообщило агентство Киодо со ссылкой на заявление генерального секретаря правительства Японии Юкио Эдано.

По информации генсека японского правительства, в этих целях компания ТЕРСО может задействовать мощности ТЭЦ и гидроэлектростанций.

Веерные отключения в восточной и северо-восточной Японии начались после аварии на АЭС "Фукусима-1". При этом правительство Японии не исключало и возможность того, что при необходимости отключения электроэнергии могут распространиться на всю территорию острова Хонсю, где находится атомная станция.

После произошедшего 11 марта на северо-востоке Японии разрушительного землетрясения магнитудой 9,0 и последовавшего за ним цунами из-за выхода из строя систем охлаждения был введен режим чрезвычайной ситуации на АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2".

На АЭС "Фукусима-1" произошли взрывы на первом, третьем и втором энергоблоках и пожар на четвертом энергоблоке. Специалистам пришлось стравливать пар и закачивать в реакторы морскую воду, однако из-за отказа насосов уровень охлаждающей жидкости не удалось удержать на необходимом для охлаждения топливных стержней уровне. В результате аварии уровень радиационного фона в районе станции значительно повысился, что вынудило власти начать эвакуацию людей из зоны радиусом 20 километров.

Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах.

В минувший понедельник власти Японии объявили о новых рекомендациях по эвакуации для жителей районов вне зоны отчуждения и не исключили возможность расширения зоны эвакуации до 30 километров.

Двенадцатого апреля Агентство по ядерной и промышленной безопасности Японии (NISA) повысило уровень опасности аварии на АЭС "Фукусима-1" до максимального, седьмого. По оценкам INES этот уровень характеризуется выходом в окружающую среду радиоактивных материалов, превышающим десятки тысяч терабеккерелей (Тбк) йода-131 в час.

До этого на японской АЭС был установлен пятый уровень опасности. Максимальный уровень ядерной опасности устанавливался единожды - во время аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году.

Ключевые слова: Азия, Япония


Другие новости:

Течения и циклоны надёжно защищают Дальний Восток РФ от радиации из Японии - учёные

Наиболее вероятным периодом проникновения является конец лета - начало осени.

Китай может отказаться от строительства новых блоков с CPR-1000 - агентство

Практика выдачи разрешений на строительство десятков блоков с CPR-1000 вызывала тревогу у экспертов-атомщиков.

Япония может назначить министра по делам Фукусимы

Министром может стать Госи Хосоно.


Герой дня

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов: никогда больше

И в этом таится корень зла! Должно быть по-другому. Устранение выявленных недостатков в плане безопасности должно быть обязательным.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Карзов

Георгий Карзов
Этот результат позволил поставить вопрос о возможности и, более того, целесообразности применения этой стали для изготовления корпусов реакторов типа ВВЭР-1000.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
После известного доклада Руссели во Франции началась перестройка атомной отрасли. Как и положено, перестройке предшествовала гласность.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100