AtomInfo.Ru


Аварию на АЭС Фукусима Дайичи обсудят на трёх международных конференциях

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 15.04.2011

Авария на японской АЭС "Фукусима Дайичи" станет поводом для обсуждения, как минимум, на трёх представительных международных конференциях с участием политиков и технических специалистов.

Сроки проведения одной из таких конференций уже названы. Как сказал генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано, так называемая "Министерская конференция по ядерной безопасности" пройдёт в Вене 20-24 июня 2011 года.

Отдельные конференции проведут Евросоюз и G-20, хотя их сроки пока не установлены.

На европейскую конференцию, кроме стран ЕС, будут приглашены также страны, соседствующие с объединённой Европой, а также США и ведущие ядерные страны Азии. Исходно её предполагалось созвать 20 апреля, однако потом она была отложена на неопределённый срок, чтобы не конкурировать с чернобыльскими мероприятиями.

Второй причиной для переноса европейской конференции наблюдатели считают неготовность списка критериев для проведения в ЕС стресс-тестов атомных энергоблоков. Такой список должен быть выработан к 12 мая.

Наконец, президент Франции Николя Саркози, занимающий кресло председателя в G-8 и G-20, предлагает провести в мае в Париже общую встречу стран двадцатки для обсуждения возможного введения единых стандартов безопасности для АЭС.

Если две последние конференции будут более интересны политикам, то июньская конференция в МАГАТЭ может ознаменоваться прорывными решениями технического плана.

Так, по некоторым данным, в Вене могут рассмотреть предложения о введении института международных инспекторов по безопасности АЭС, наподобие тому, как это сделано для системы нераспространения.

Второе предложение, которое может быть рассмотрено и может заручиться поддержкой - придание статуса обязательной для конвенции по ядерной безопасности. До сих пор, исполнение её условий происходит на добровольной основе, и нарушителям конвенции не угрожают никакие санкции.

Вполне вероятно, что все три названные конференции будут проходить в условиях, когда ситуация на АЭС "Фукусима Дайичи" будет оставаться такой же, как сейчас. По крайней мере, французские регуляторы утверждают, что компании TEPCO потребуется "несколько месяцев" до того момента, когда она сможет восстановить на аварийных блоках системы охлаждения топлива.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

Течения и циклоны надёжно защищают Дальний Восток РФ от радиации из Японии - учёные

Наиболее вероятным периодом проникновения является конец лета - начало осени.

Китай может отказаться от строительства новых блоков с CPR-1000 - агентство

Практика выдачи разрешений на строительство десятков блоков с CPR-1000 вызывала тревогу у экспертов-атомщиков.

Япония может назначить министра по делам Фукусимы

Министром может стать Госи Хосоно.


Герой дня

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов: никогда больше

И в этом таится корень зла! Должно быть по-другому. Устранение выявленных недостатков в плане безопасности должно быть обязательным.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Карзов

Георгий Карзов
Этот результат позволил поставить вопрос о возможности и, более того, целесообразности применения этой стали для изготовления корпусов реакторов типа ВВЭР-1000.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
После известного доклада Руссели во Франции началась перестройка атомной отрасли. Как и положено, перестройке предшествовала гласность.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100