AtomInfo.Ru


Возможный приход циклона со стороны Японии не угрожает Южным Курилам - синоптик

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 15.04.2011

Воздушные массы со стороны Японии предстоящей ночью могут подойти к Южным Курилам, угрозы населению нет, сообщила в пятницу главный синоптик Сахалинской области Людмила Алексеева на пресс-конференции в МЧС по ситуации в регионе в связи с аварией на японской АЭС.

После разрушительного землетрясения в Японии 11 марта и последовавшего за ним цунами на АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. Было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг АЭС. Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, продуктах.

"Начиная с сегодняшней ночи и в течение субботы, воздушные течения будут идти с Японии на южные Курилы. Но такая ситуация уже была в конце прошлой недели, мы внимательно следили за радиационной обстановкой на Курилах, никаких изменений радиационного фона тогда там не произошло. Надеюсь, что в этот раз будет также", - сказала Алексеева.

По ее словам, циклон, который сейчас формируется в Охотском море, может захватить в районе Южных Курил своей циркуляцией воздушные массы, подошедшие с Японии, занести их в Охотское море и частично - на север Сахалина.

Однако, отметила Алексеева, угрозы населению нет. "В циклоне произойдет активное рассеивание этой массы и, по прогнозу Росгидромета, концентрация радиоактивных веществ в ней снизится более чем в один миллиард раз. Изменений в естественном радиационном фоне на севере Сахалина и в Охотском море не произойдет", - сказала синоптик.

Она добавила, что далее циклон уйдет в Тихий океан, там разрушится, а Сахалинская область окажется до конца предстоящей недели под влиянием антициклона с севера Охотского моря.

Глава Росгидромета Александр Фролов ранее сообщил, что частицы радиоактивных веществ в микроскопических количествах могут быть разнесены по всему миру, однако никакой опасности для здоровья человека они не представляют. Он подчеркнул, что это количество будет в сотни тысяч раз меньше фоновых значений.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи, Россия


Другие новости:

Течения и циклоны надёжно защищают Дальний Восток РФ от радиации из Японии - учёные

Наиболее вероятным периодом проникновения является конец лета - начало осени.

Китай может отказаться от строительства новых блоков с CPR-1000 - агентство

Практика выдачи разрешений на строительство десятков блоков с CPR-1000 вызывала тревогу у экспертов-атомщиков.

Япония может назначить министра по делам Фукусимы

Министром может стать Госи Хосоно.


Герой дня

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов: никогда больше

И в этом таится корень зла! Должно быть по-другому. Устранение выявленных недостатков в плане безопасности должно быть обязательным.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Карзов

Георгий Карзов
Этот результат позволил поставить вопрос о возможности и, более того, целесообразности применения этой стали для изготовления корпусов реакторов типа ВВЭР-1000.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
После известного доклада Руссели во Франции началась перестройка атомной отрасли. Как и положено, перестройке предшествовала гласность.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100