AtomInfo.Ru


Радиационная опасность на Сахалине не прогнозируется - МЧС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 15.04.2011

Значение радиационного фона в Сахалинской области составляет от 5 до 14 микрорентген в час, радиационная опасность не прогнозируется, сообщил РИА Новости в пятницу сотрудник пресс-службы Главного управление МЧС РФ по региону.

"Отклонений от нормы не выявлено ни в одном районе. Усиленное наблюдение за радиационной обстановкой продолжается, задействованы 99 постов", - сообщили в МЧС.

"В наблюдениях принимают участие корабли Сахалинского пограничного управления береговой охраны. Данные, полученные в результате наблюдений, каждые два часа поступают в Центр управления в кризисных ситуациях по Сахалинской области", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что сотрудники управления рекомендуют жителям не пользоваться информацией о радиационном фоне в Сахалинской области из непроверенных источников.

Информацию о результатах наблюдений можно посмотреть на официальном сайте Главного управления МЧС России по Сахалинской области http://www.65.mchs.gov.ru) и получить по телефону 72-99-99. На сайте также можно посмотреть трансляцию в реальном времени показаний дозиметра в Южно-Сахалинске.

После землетрясения в Японии 11 марта на АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. В результате инцидентов на АЭС было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг АЭС. Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах.

Власти Японии 11 апреля объявили о новых рекомендациях по эвакуации для жителей районов вне зоны отчуждения и не исключили возможность расширения зоны эвакуации до 30 километров.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи, Россия


Другие новости:

Течения и циклоны надёжно защищают Дальний Восток РФ от радиации из Японии - учёные

Наиболее вероятным периодом проникновения является конец лета - начало осени.

Китай может отказаться от строительства новых блоков с CPR-1000 - агентство

Практика выдачи разрешений на строительство десятков блоков с CPR-1000 вызывала тревогу у экспертов-атомщиков.

Япония может назначить министра по делам Фукусимы

Министром может стать Госи Хосоно.


Герой дня

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов: никогда больше

И в этом таится корень зла! Должно быть по-другому. Устранение выявленных недостатков в плане безопасности должно быть обязательным.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Карзов

Георгий Карзов
Этот результат позволил поставить вопрос о возможности и, более того, целесообразности применения этой стали для изготовления корпусов реакторов типа ВВЭР-1000.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
После известного доклада Руссели во Франции началась перестройка атомной отрасли. Как и положено, перестройке предшествовала гласность.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100