AtomInfo.Ru


Информация о покупке ПО Маяк контрафактных труб является уткой - губернатор Юревич

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 14.04.2011

Информация, распространенная рядом СМИ о закупке ядерным предприятием ПО "Маяк" (город Озерск Челябинской области) контрафактных канализационных труб не соответствует действительности и является "уткой", сообщил в четверг губернатор области Михаил Юревич.

В начале апреля в ряде интернет-СМИ было размещено анонимное письмо, подписанное "работники ПО "Маяк", в котором трубы, купленные для канализации атомного предприятия, назывались контрафактными и некачественными.

"Может ли канализационная труба быть контрафактной? Такого быть не может. Такая труба - очень простое изделие, она не может быть контрафактной или не контрафактной. Да, китайская труба. Смотрю, что много закидывается "уток", связанных с "Маяком" - что там что-то не так, но предприятие работает стабильно, спокойно, соблюдается безопасность", - рассказал на пресс-конференции губернатор.

По его словам, у ядерного предприятия есть смыв, который идет в канализацию на дополнительную переработку, все стоки идут в отдельное помещение, и это не бытовая канализация.

"Есть контрафактные телефоны и другие изделия. Но труба не имеет бренда, у нее есть сертификат. Есть трубы более качественные и менее качественные. Рынок сильно цивилизуется и понятие контрафактное - это то, что не оговорено каким-либо лицензионным соглашением или брендом", - сообщил Юревич.

По его словам, ни один человек в Челябинской области не живет в зоне радиоактивного загрязнения.

"Есть город Озерск, где находится "Маяк", с абсолютно чистой экологией. На "Маяке" осуществляются многие процессы, в том числе переработка атомного топлива, оборонные процессы, но его технологии являются передовыми в мире", - сказал губернатор.

ФГУП "Производственное объединение "Маяк" - предприятие ядерного оружейного комплекса России, входит в состав Росатома.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом


Другие новости:

Течения и циклоны надёжно защищают Дальний Восток РФ от радиации из Японии - учёные

Наиболее вероятным периодом проникновения является конец лета - начало осени.

Китай может отказаться от строительства новых блоков с CPR-1000 - агентство

Практика выдачи разрешений на строительство десятков блоков с CPR-1000 вызывала тревогу у экспертов-атомщиков.

Япония может назначить министра по делам Фукусимы

Министром может стать Госи Хосоно.


Герой дня

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов: никогда больше

И в этом таится корень зла! Должно быть по-другому. Устранение выявленных недостатков в плане безопасности должно быть обязательным.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Карзов

Георгий Карзов
Этот результат позволил поставить вопрос о возможности и, более того, целесообразности применения этой стали для изготовления корпусов реакторов типа ВВЭР-1000.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
После известного доклада Руссели во Франции началась перестройка атомной отрасли. Как и положено, перестройке предшествовала гласность.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100