AtomInfo.Ru


Больше половины японцев недовольны деятельностью властей в кризисе на АЭС Фукусима-1

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 27.03.2011

Около 58,2% японцев, по данным проведенного агентством Киодо опроса общественного мнения, недовольны действиями властей по ликвидации последствий аварии на АЭС "Фукусима-1", одобряют их 39,3%, передает в воскресенье Киодо.

В то же время 57,9% респондентов высоко оценили деятельность властей по восстановлению разрушенных землетрясением и цунами северо-восточных районов Японии и помощи пострадавшим от стихии.

Поддержка деятельности кабинета премьер-министра Наото Кана в целом увеличилась по сравнению с серединой прошлого месяца на 8,4% до 28,3%. Почти 70% респондентов поддерживают увеличение налогового бремени с целью ускорения темпов восстановления страны.

Разрушительное землетрясение магнитудой 9,0 произошло на северо-востоке Японии 11 марта. Оно вызвало цунами высотой десять метров. По последним данным полиции, погибли более 10,6 тысячи человек, пропавшими без вести числятся более 16,5 тысячи человек.

После землетрясения на АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения.

В результате инцидентов на АЭС было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километрой зоны вокруг АЭС, а также ввести запрет на полеты над станцией в радиусе 30 километров. Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности, изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах питания.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

NISA рассмотрит вопросы об обращении с топливом АЭС Фукусима Дайичи

Будет ли фукусимское топливо подлежать переработке после извлечения из реакторов и БВ?

Российские физики предложат назвать 116 химический элемент московием

Не в честь Москвы, а в честь Московской области.

ВМС США направили 2,3 млн литров пресной воды для охлаждения реакторов АЭС Фукусима-1

Правительство США внесло "крайне настойчивое" предложение о переходе на пресную воду.


Герой дня

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук о топливе для АЭС Украины

Излишняя торопливость во внедрении новых модификаций топлива может привести к непоправимым последствиям как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения экономики.



ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев

Янко Янев
Атомная энергетика XXI века держится на двух китах - она должна быть технологически солидна и политически грамотна. Без этого, удачи не видать.


МНЕНИЕ

Соб. корр. AtomInfo.Ru в Болгарии

Соб. корр. AtomInfo.Ru в Болгарии
Если русская сторона согласится на такую замену, то мы сможем поднять мощности блоков с 1000 до 1200 МВт(эл.), заявил Борисов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100