AtomInfo.Ru


Болгарские правые предложили вынести вопрос о Белене на референдум

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 27.03.2011

"Синяя коалиция", включающая в себя правые партии ДСБ и СДС, выступила с заявлением против строительства АЭС "Белене" в Болгарии.

Бывший премьер-министр Болгарии Иван Костов призвал с парламентской трибуны решить судьбу АЭС "Белене" референдумом. Он считает, что кризис на АЭС "Фукусима" заставит мир пересмотреть подходы к безопасности атомной энергетики.

Он отметил, что ряд стран уже предприняли шаги для оценки надёжности своих АЭС, в то время как другие остановили часть своих станций или заморозили проекты по новому строительству. Евросоюз распорядился провести обязательные стресс-тесты на всех европейских атомных блоках, начата разработка единых общеевропейских правил безопасности для АЭС.

"Синяя коалиция" призвала правительство "без каких-либо переговоров с Россией" заморозить проект АЭС "Белене" до введения новых законодательных европейских требований по безопасности атомной энергетики, сказал Костов.

АЭС "Белене" - двухблочная атомная станция с реакторами ВВЭР-1000. Её строительство осуществляет российский "Атомстройэкспорт" при поддержке группы AREVA и германского концерна "Сименс". В 2010 году работы были серьёзно замедлены из-за отсутствия средств у болгарской стороны.

30 ноября 2010 года в Софии был подписан двусторонний меморандум между ГК "Росатом" и Национальной электроэнергетической компанией (НЭК) Болгарии о создании проектной компании для сооружения АЭС "Белене" и два трехсторонних меморандума с потенциальными инвесторами проекта - финским концерном "Fortum" и французской инжиниринговой компанией "Altran Technologies".

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене


Другие новости:

NISA рассмотрит вопросы об обращении с топливом АЭС Фукусима Дайичи

Будет ли фукусимское топливо подлежать переработке после извлечения из реакторов и БВ?

Российские физики предложат назвать 116 химический элемент московием

Не в честь Москвы, а в честь Московской области.

ВМС США направили 2,3 млн литров пресной воды для охлаждения реакторов АЭС Фукусима-1

Правительство США внесло "крайне настойчивое" предложение о переходе на пресную воду.


Герой дня

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук о топливе для АЭС Украины

Излишняя торопливость во внедрении новых модификаций топлива может привести к непоправимым последствиям как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения экономики.



ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев

Янко Янев
Атомная энергетика XXI века держится на двух китах - она должна быть технологически солидна и политически грамотна. Без этого, удачи не видать.


МНЕНИЕ

Соб. корр. AtomInfo.Ru в Болгарии

Соб. корр. AtomInfo.Ru в Болгарии
Если русская сторона согласится на такую замену, то мы сможем поднять мощности блоков с 1000 до 1200 МВт(эл.), заявил Борисов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100