AtomInfo.Ru


Увязка вступления Хорватии в ЕС с закрытием АЭС Кршко создаст прецедент большой силы - министр

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 26.03.2011

Прекращение переговоров по вступлению Хорватии в Евросоюз из-за АЭС "Кршко", как того добиваются некоторые австрийские политические партии, создаст "прецедент большой силы".

Так считает министр иностранных дел Словении Самуэль Жбогар, пишет деловой портал emg.rs.

Ряд австрийских партий потребовал от правительства Австрии поставить условием вступления Хорватии в Евросоюз закрытия АЭС "Кршко". Данная станция находится на территории Словении, но принадлежит совместно Словении и Хорватии.

Обсуждение тем, касающихся атомной энергетики, должно проходить в спокойной атмосфере, и его нужно отложить, по крайней мере, на несколько месяцев, когда улягутся эмоции. Министр добавил, что именно в такой спокойной атмосфере Словения планирует принимать "рациональное решение" по вопросу о строительстве на АЭС "Кршко" второго энергоблока.

АЭС "Кршко" состоит из одного блока, на котором установлен двухпетлевой реактор PWR производства компании "Westinghouse". Тепловая мощность реактора составляет 2000 МВт, электрическая - 730 МВт. Станция работает в 18-месячном топливном цикле. ГЦН - вертикальные центрифужные насосы, сделанные по проекту "Westinghouse". Парогенераторы - вертикальные с U-образными трубками, выпущенные консорциумом "Siemens"/"Framatome".

Строительство "Кршко-1" было начато 30 марта 1975 года, энергопуск состоялся 2 октября 1981 года, а сдача в эксплуатацию - 1 января 1983 года. Станция находится в совместной собственности Словении и Хорватии. В будущем правительство Словении планирует построить на площадке второй атомный энергоблок.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Восточная Европа, Хорватия, Словения


Другие новости:

NISA рассмотрит вопросы об обращении с топливом АЭС Фукусима Дайичи

Будет ли фукусимское топливо подлежать переработке после извлечения из реакторов и БВ?

Российские физики предложат назвать 116 химический элемент московием

Не в честь Москвы, а в честь Московской области.

ВМС США направили 2,3 млн литров пресной воды для охлаждения реакторов АЭС Фукусима-1

Правительство США внесло "крайне настойчивое" предложение о переходе на пресную воду.


Герой дня

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук о топливе для АЭС Украины

Излишняя торопливость во внедрении новых модификаций топлива может привести к непоправимым последствиям как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения экономики.



ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев

Янко Янев
Атомная энергетика XXI века держится на двух китах - она должна быть технологически солидна и политически грамотна. Без этого, удачи не видать.


МНЕНИЕ

Соб. корр. AtomInfo.Ru в Болгарии

Соб. корр. AtomInfo.Ru в Болгарии
Если русская сторона согласится на такую замену, то мы сможем поднять мощности блоков с 1000 до 1200 МВт(эл.), заявил Борисов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100