AtomInfo.Ru


Научный реактор ИБР-2М заработает в полную силу в ноябре

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 26.03.2011

Нейтронный реактор ИБР-2М в Объединенном институте ядерных исследований (ОИЯИ) начнет работать в полную силу в ноябре, сообщил журналистам в субботу директор лаборатории нейтронной физики имени Франка ОИЯИ Александр Белушкин.

"Мы завершили модернизацию реактора, практически все оборудование было заменено, сейчас происходит плановый вывод на проектные параметры. В сентябре мы планируем эту работу завершить и начать тестовые эксперименты", - сказал он.

По его словам, после этого институт объявит конкурс на проведение экспериментов на этом реакторе, и ученые всех стран-участниц ОИЯИ смогут внести свои предложения по экспериментам.

В свою очередь главный инженер лаборатории нейтронной физики Александр Виноградов сообщил, что штатная работа экспериментаторов на реакторе начнется в ноябре.

Импульсный быстрый реактор ИБР-2М представляет собой модернизированный реактор ИБР-2, введенный в эксплуатацию в 1984 году. В реализации десятилетней программы усовершенствования ИБР-2 участвовали, в частности, ОИЯИ, ОАО "Научно-исследовательский и конструкторский институт энерготехники", Всероссийский научно-исследовательский институт неорганических материалов имени Бочвара, ПО "Маяк".

Реактор ИБР-2М по сравнению со своим предшественником будет иметь в 1,5 раза больший поток тепловых нейтронов, более долговечный (в 2,5 раза) ресурс подвижного отражателя. Новый комплекс тепловых и криогенных замедлителей позволит повысить эффективность использования нейтронов в экспериментах на выведенных пучках в 20-30 раз.

Реактор имеет 14 экспериментальных каналов. В качестве реакторного топлива используется двуокись плутония, частота нейтронных импульсов - 5 герц.

На модернизацию реактора было потрачено 11 миллионов долларов.

Виноградов отметил, что реактор в Дубне не будет "конкурентом" нейтронному реактору ПИК в Петербургском институте ядерной физики имени Константинова (Гатчина), поскольку параметры нейтронных пучков у них существенно различаются и они используются для решения разных научных задач.

По словам ученого, на ИБР-2М могут проводиться самые разные исследования, в числе которых изучение кристаллов и наноструктур. Он отметил, что нейтронный пучок на реакторе позволяет исследовать биологические материалы, в частности изучать митохондрии (энергетические "фабрики" живых клеток - ред.) в процессе их "работы".

Виноградов сообщил, что ранее на реакторе ИБР-2 исследовались структуры тканей мумий египетских фараонов и волосы космонавтов.

Говоря о безопасности ИБР-2М, Виноградов заверил, что реактор "категорически безопасен", он имеет три независимых источника электроснабжения и рассчитан на землетрясение магнитудой в 7 баллов.

Ключевые слова: Исследовательские реакторы, Россия


Другие новости:

Зона вблизи Фукусимы-1 через 5 лет будет пригодна для жилья - эксперт

По мнению Арутюняна, зона отчуждения вблизи АЭС "Фукусима-1" будет создана.

Российские физики предложат назвать 116 химический элемент московием

Не в честь Москвы, а в честь Московской области.

ВМС США направили 2,3 млн литров пресной воды для охлаждения реакторов АЭС Фукусима-1

Правительство США внесло "крайне настойчивое" предложение о переходе на пресную воду.


Герой дня

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук о топливе для АЭС Украины

Излишняя торопливость во внедрении новых модификаций топлива может привести к непоправимым последствиям как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения экономики.



ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев

Янко Янев
Атомная энергетика XXI века держится на двух китах - она должна быть технологически солидна и политически грамотна. Без этого, удачи не видать.


МНЕНИЕ

Соб. корр. AtomInfo.Ru в Болгарии

Соб. корр. AtomInfo.Ru в Болгарии
Если русская сторона согласится на такую замену, то мы сможем поднять мощности блоков с 1000 до 1200 МВт(эл.), заявил Борисов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100