AtomInfo.Ru


Расширение АЭС Чашма в Пакистане под угрозой - СМИ

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 26.03.2011

Китай предпринимает шаги в защиту своих проектов, связанных со строительством атомных энергоблоков в Пакистане, пишет "Times of India". В Пекине опасаются, что МАГАТЭ может инициировать проведение независимого анализа АЭС "Чашма".

В четверг официальный представитель китайского МИД госпожа Цзян Юй (Jiang Yu) заявила, что сотрудничество КНР и Пакистана в атомной сфере проходит транспарентным образом и под наблюдением МАГАТЭ.

Все страны имеют право на мирное использование атомной энергии, добавила она.

Авария на японской АЭС "Фукусима Дайичи" произошла практически сразу после того, как МАГАТЭ одобрило соглашение о гарантиях для блоков №№3-4 АЭС "Чашма" в Пакистане с китайскими реакторами. Однако теперь, как утверждают источники, на атомное агентство оказывается мощное давление с целью вынудить его пересмотреть своё решение.

Китай - единственное государство, продающее в Пакистан ядерные технологии. Уже работает блок №1 АЭС "Чашма" с китайским реактором CNP-300 и подходит к концу сооружение второго аналогичного блока. В планы двух стран включено расширение станции за счёт строительства блоков №№3-4.

Исходно Китай намеревался поставить на два новых блока тот же тип реакторов, то есть, CNP-300. Источники утверждают, однако, что проект может быть изменён по соображениям безопасности.

Госсовет КНР после аварии на АЭС "Фукусима Дайичи" временно приостановил выдачу разрешений на строительство новых блоков на китайской территории. Поэтому Китаю будет сложно прибегнуть к политике двойных стандартов и одобрить экспорт устаревших реакторов в Пакистан.

В Пакистане эксплуатируются АЭС "Карачи" с тяжёловодным реактором мощностью 125 МВт(эл.) и АЭС "Чашма" с легководным реактором мощностью 300 МВт(эл.). Ведётся строительство блока "Чашма-2" с реактором, аналогичным реактору "Чашмы-1".

Пакистан неоднократно заявлял о своём желании развивать атомную энергетику. Международное атомное сотрудничество с Исламабадом осложнено тем, что Пакистан, будучи страной с ядерным оружием, отказывается от подписания ДНЯО.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Пакистан, Китай


Другие новости:

Зона вблизи Фукусимы-1 через 5 лет будет пригодна для жилья - эксперт

По мнению Арутюняна, зона отчуждения вблизи АЭС "Фукусима-1" будет создана.

ВМС США направили 2,3 млн литров пресной воды для охлаждения реакторов АЭС Фукусима-1

Правительство США внесло "крайне настойчивое" предложение о переходе на пресную воду.

Радиационная обстановка в районе аварийной японской АЭС улучшится через месяц - эксперт

Через месяц йода просто не будет, его следов уже обнаружить будет невозможно.


Герой дня

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук о топливе для АЭС Украины

Излишняя торопливость во внедрении новых модификаций топлива может привести к непоправимым последствиям как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения экономики.



ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев

Янко Янев
Атомная энергетика XXI века держится на двух китах - она должна быть технологически солидна и политически грамотна. Без этого, удачи не видать.


МНЕНИЕ

Соб. корр. AtomInfo.Ru в Болгарии

Соб. корр. AtomInfo.Ru в Болгарии
Если русская сторона согласится на такую замену, то мы сможем поднять мощности блоков с 1000 до 1200 МВт(эл.), заявил Борисов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100