AtomInfo.Ru


Новые блоки Японии - между пессимистами и реалистами

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 26.03.2011

У японских энергетических компаний не остаётся иного выбора, кроме приостановки планов по строительству новых атомных энергоблоков на фоне продолжающейся аварии на АЭС "Фукусима Дайичи", пишет газета "Asahi". Но не все компании и лоббисты думают одинаково.

В атомной отрасли растут опасения, что авария негативно скажется на проектах по сооружению, в общей сложности, 14 новых блоков. Три из них строятся в префектурах Аомори и Симане, ещё 11 должны появиться в Фукусиме, Аомори, Сизуоке, Ямагучи и Фукуи.


По данным базы PRIS, строящимися в Японии считаются на данный момент только два блока - "Ohma-1" и "Shimane-3". - Прим. AtomInfo.Ru.

Местные власти в районах, прилегающих к площадкам новых блоков, требуют принятия дополнительных мер безопасности с учётом угрозы стихийных бедствий.

Так, губернатор префектуры Фукуи Иссеи Нисикава направил письменное требование в министерство экономики, торговли и промышленности страны усилить надзор за атомной отраслью и обеспечить безопасность АЭС.

"Несчастье (на Фукусиме Дайичи) следует из неадекватного ответа со стороны энергетической компании и центрального правительства… Мы призываем центральное правительство обеспечить, чтобы возможности ядерных реакторов по "охлаждению" (топлива) и "сдерживанию (выхода радиоактивных веществ) никогда не ставились бы под сомнение в случае любого события", - требует политик.

На пресс-конференции губернатор пообещал, что не выдаст разрешения на строительство двух новых блоков на АЭС "Цуруга" (Tsuruga), если правительство не исполнит данное требование.

Компания "Chubu Electric Power Co.", видя растущее беспокойство по поводу безопасности АЭС, сдвинула на год график работ по вводу блока "Хамаока-6" (Hamaoka-6) в префектуре Сизуока. Ранее компания исходила из 2015 года как даты заливки первого бетона.

Сдвиг может стать не последним. Появляющиеся сообщения о нарушениях, которые допускались на АЭС "Фукусима Дайичи", вызывают тревогу у властей города Омезаки, рядом с которым находится площадка "Хамаока".

"Мы должны всё рассмотреть. Строительство атомного блока - это не тот вопрос, который мы должны обсуждать прямо сейчас", - говорит мэр Омезаки Сигео Исихара. Хамаоку называют одной из самых уязвимых площадок в Японии, так как она расположена в регионе, где прогнозируются мощные землетрясения.

Компания "Chugoku Electric Power Co." приостановила земляные работы для блоков в Каминосеки, префектура Ямагучи, начатые в прошлом месяце. Это вынужденный шаг, сделанный в ответ на растущие тревоги местных жителей.

Будущие блоки на АЭС "Каминосеки" рассчитаны на землетрясение силой 8,6 баллов по шкале Рихтера. В общественном мнении Японии теперь крепнет убеждение, что этого недостаточно.

"Приостановка земляных работ на Каминосеки продолжится. Землетрясение, свидетелями которого мы стали только что, выходит далеко за проектные рамки для этих блоков", - настаивает губернатор Ямагучи Секинари Нии.

"Chugoku Electric" займётся мерами по укреплению безопасности на случай удара цунами по своей АЭС "Симане" (Shimane), в том числе, по строящемуся третьему блоку. Ранее компания надеялась ввести его в строй в марте 2012 года.

Компания TEPCO, эксплуатирующая организация аварийной станции, скорее всего, натолкнётся на самое отчаянное сопротивление при попытках построить новые блоки.

Однако менеджмент компании пока высказывается уклончиво. Отвечая на вопрос о том, не разрушили ли события на "Фукусима Дайичи" "миф о безопасности ядерных реакторов", исполнительный вице-президент TEPCO Сакае Муто сказал: "Нам потребуется многое обсудить в свете этой аварии".

Увереннее всего пока держится компания "Kyushu Electric Power Co.". Она не собирается вносить какие-то коррективы в предложения по строительству блока "Сендаи-3" (Sendai) в префектуре Кагосима (начало - март 2014 года).

"Изменения (в графике) - не та вещь, по которой мы можем решать самостоятельно. Мы будем действовать в русле правительственной политики", - заявил президент "Kyushu Electric" Тосио Манабе.

В деловых кругах Японии сохраняют уверенность в том, что на атомной отрасли страны не поставлен крест. "Я не думаю, что наша атомная политика находится на каком-то распутье", - говорит председатель влиятельной лоббистской группы "Nippon Keidanren" Хиромаса Йонекура.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Япония


Другие новости:

Зона вблизи Фукусимы-1 через 5 лет будет пригодна для жилья - эксперт

По мнению Арутюняна, зона отчуждения вблизи АЭС "Фукусима-1" будет создана.

ВМС США направили 2,3 млн литров пресной воды для охлаждения реакторов АЭС Фукусима-1

Правительство США внесло "крайне настойчивое" предложение о переходе на пресную воду.

Радиационная обстановка в районе аварийной японской АЭС улучшится через месяц - эксперт

Через месяц йода просто не будет, его следов уже обнаружить будет невозможно.

Герой дня

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук о топливе для АЭС Украины

Излишняя торопливость во внедрении новых модификаций топлива может привести к непоправимым последствиям как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения экономики.



ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев

Янко Янев
Атомная энергетика XXI века держится на двух китах - она должна быть технологически солидна и политически грамотна. Без этого, удачи не видать.


МНЕНИЕ

Соб. корр. AtomInfo.Ru в Болгарии

Соб. корр. AtomInfo.Ru в Болгарии
Если русская сторона согласится на такую замену, то мы сможем поднять мощности блоков с 1000 до 1200 МВт(эл.), заявил Борисов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100